Легкая атлетика. Первенство России (U20). Кому дождь стал помощником?

В Казани на стадионе «Центральный» завершилось первенство страны среди юниоров и юниорок до 20 лет. 725 спортсменов из 67 субъектов РФ боролись за 42 комплекта медалей.

Предварительные протоколы ЗДЕСЬ

Фото

Фото

Фото

Фото

В первый день соревнований специалисты ждали на стометровке более быстрых секунд от Константина Крылова (Красноярский край), установившего на первенстве России U23 в Екатеринбурге два рекорда U20 – в беге на 100 (10.15) и 200 м (20.42). Однако сильный ливень и «поехавшие» колодки в финале не позволили ему показать свои лучшие секунды. Более того, в финале Крылов уступил Александру Миронову (Калининградская область) – 10.45 против 10.51.

В беге на 200 м Крылов взял достаточно убедительный реванш за поражение на стометровке – 20.73 против 21.17 у Миронова.

У юниорок забег на 100 м выиграла Елизавета Максимова (Кемеровская, Смоленская области) – 11.88. Вслед за ней финишировали Ангелина Косынкина (Пензенская область) – 12.02 и Алена Соловьева (Вологодская область) – 12.04.

Из этой тройки на пьедестал бега на 200 м смогла попасть только Соловьева, завоевавшая вторую бронзу. Финальный забег выиграла Ксения Сомова (Воронежская, Санкт-Петербург) – 23.72, на пьедестал почета также поднялись Елизавета Головатая (Санкт-Петербург) – 23.96 и Алена Соловьева – 24.54.

Порадовал местных болельщиков в беге на 400 м Серафим Солодовников (Республика Татарстан). Он выиграл с большим отрывом и впервые выбежал из 46 секунд – 45.96.

У девушек в беге на этой дистанции победу одержала Софья Шевлюга (Ростовская область) – 54.36.

Две золотые медали первенства выиграла Елизавета Егорова (Челябинская область). К победе в беге на 3000 м она добавила золото в стипль-чезе – 10:40.89.

Второе первенство России за три недели в метании диска выиграла Алиса Махмутова (Московская область). Она вырвала победу в заключительной попытке (49.12) и установила личный рекорд.

Эстафету 4х100 м у юниоров выиграла сборная Краснодарского края (Алексей Тютрин, Валерий Засуха, Виталий Третьяков, Арсений Кипор) – 41.37. Всего три сотых (41.40) уступила им победившая в первом финальном забеге команда Красноярского края во главе с Константином Крыловым (Данил Тонких, Виталий Крылов, Никита Бердников, Константин Крылов). Бронзовые медали отправляются в Москву – 41.94.

У юниорок в эстафете 4х100 м первенствовала сборная Санкт-Петербурга (Варвара Абахина, Александра Штейнер, Дарья Осипова, Ксения Сомова) – 46.24.

Эстафету 4х400 м среди юниоров в упорной борьбе выиграли представители Московской области (Илья Афонин, Сергей Мокрушин, Иван Афонин, Кирилл Лютов) – 3:15.73. У юниорок вне конкуренции был квартет из Санкт-Петербурга (Ирина Нащекина, Анастасия Суркова, Елизавета Головатая, Милена Анохина) – 3:41.21.

В командном зачете Суперлиги первое место занял Санкт-Петербург, опередивший Москву и Краснодарский край.