Велоспорт (шоссе). Первенство России (девушки 15-16 лет). Две дерзкие иркутянки начали с побед, ими и закончили

В Уфе победой иркутянки Виктории Шишкиной завершилось первенство России среди девушек 15-16 лет. Второе место заняла Сабрина Алексеенко (Иркутск), третье – Полина Горбаченко (Башкортостан). Наш корреспондент посетил биатлонный комплекс, где проходили соревнования, и восхитился скоростями, на которых гонялись юные велоледи.

фото

За три дня до девушек в Уфе проходили соревнования юношей. Им пришлось очень нелегко. Температура зависала рядом с 40-градусной отметкой, а дистанции доходили до 120 км! Те ребята, которых вызвали на допинг-контроль, несколько часов не могли заполнить пробирки – настолько обезвоженным оказался организм после изнурительных гонок.

Девушкам повезло больше. Жара спала и погода стала очень благоприятной для гонок. Третий этап – 14 трехкилометровых кругов по биатлонной трассе. «Здесь очень хорошо гоняться, - говорит патриарх башкирского биатлона Ринат Латыпов. – Асфальт ровный, машин нет. Бояться нечего – разве только своей скорости».

Латыпов берет меня в свой автомобиль сопровождения, смеется: «Трассу почувствуешь, правда, в машине покомфортнее ехать».

В другой машине едет местная велосипедистка Элина Камильянова. На руке – гипс, как подтверждение присутствия на трассе сложных участков. «Неслись с горы и вдруг впереди кто-то притормозил, - говорит девушка. – Завала не было. Но я упала, и как в кино было: очнулась – гипс. Врачи говорят, ничего серьезного. Жду уже, когда гипс снимут, и буду снова тренироваться». Эвелина, сестра-близняшка Элины гонку продолжает и держится в пятерке лидеров общего зачета. Более того, она – один из главных собирателей промежуточных финишей и премий. Едет и за себя, и за сестру.

… Первый прокол – уже метрах в ста от старта.

- Как такое может быть на чистой биатлонной трассе? – спрашиваю Рината Латыпова.

- Может быть, у нее уже был небольшой надрез, а здесь добавила.

Мы несемся сзади пелотона. Скорость возрастает: 20-30-40-45 километров в час. Взлетаем на пригорок и сверху наблюдаем, как группа «велосипедным роем» несется вниз на достаточно узкой трассе. Да еще и с поворотами! «Скорость больше 60 км/ч, - говорит водитель. – Сам посмотри на спидометр».

Подтверждаю. И тут мы начинаем спуск. Дух захватывает, почти как на аттракционах - уууух! В голове проносится мысль: «Да как же тут девчушки крохотные носятся на своих двух колесах?» Вот правда: без страха и упрека!

Очередной промежуточный финиш встречает участниц песней, где есть такие слова:

«Километры дорог

Нам заменят мили,

Где мы будем чилить,

Где мы будем чилить…»

Чилить на молодежном сленге – расслабляться и веселиться. Но до настоящего отдыха велосипедисткам далеко.

… Решающие разборки лидеры оставили на финишную прямую. В жесткой борьбе с Шишкиной и Алексеенко победила местная гонщица Полина Горбаченко

Вика и Сабрина сделали выводы из этого поражения. Четвертый этап (35,7 км) выиграла Шишкина, Алексеенко финишировала через 3 секунды в общей группе. Этого хватило Сабрине для итогового второго места, третье досталось Горбаченко, которая год назад здесь же выиграла все четыре гонки. А победителем первенства России стала Виктория Шишкина.

Кстати, точно в таком же порядке гонщицы были после первого этапа – четырехкилометрового пролога.