Водное поло. Первенство России (юноши U16). Юные севастопольские ватерполисты обыграли в финале петербуржцев и завоевали титул

В Пензе прошел финальный раунд первенства России по водному поло среди юношей до 16 лет.

Водное поло - Пенза юноши U16 - фото3

В финальном раунде приняли участие восемь команд, которые сначала были распределены по двум группам и провели однокруговые турниры. В группу А попали сборные Севастополя и Татарстана, столичная «Радуга» и «Невская Волна» из Петербурга. Квартет под литерой Б составили команды СШОР «Экран» из Петербурга и Астраханской области, московское «Торпедо» и сборная Воронежской области.

Борьба на этой стадии турнира была очень упорной. В квартете А три команды – Севастополь, «Радуга» и Татарстан – набрали по четыре очка, сыграв вничью во всех «междусобойчиках» и одержав победы над «Невской Волной». По дополнительным показателям первое место заняли севастопольские ватерполисты, сразу получившие пропуск в полуфинал. А оставшимся на втором и третьем местах «Радуге» и представителям Татарстана пришлось играть четвертьфинальные поединки.

В группе Б также никому из участников не удалось набрать максимальные 6 очков. По четыре в итоге набрали «Экран» и «Торпедо», и благодаря победе в очной встрече на итоговой первой строчке оказались петербургские ватерполисты, напрямую прошедшие в полуфинал. Автозаводцы и занявшая третье место с тремя набранными очками команда из Астраханской области отправились в четвертьфинальную стадию.

Водное поло - Пенза юноши U16 - фото1

В итоге победители групп благополучно добрались до финала: Севастополь в полуфинальной встрече обыграл Татарстан (9:6), а «Экран» одолел «Радугу» (14:13). В поединке за титул севастопольцы повели после первого периода (3:1), после чего сумели сохранить лидерство до заключительного перерыва (11:9), а в концовке довели дело до уверенной победы (19:12). У победителей пять мячей в ворота соперников забросил Андрей Синица, четыре – Артем Лещенко, хет-трик оформил Иван Романенко. В составе петербуржцев покером отметился Арсений Мороз.