Баскетбол. Первенство России (девушки 2010 г.р.). Баскетболистки столичной УОР №4 имени Гомельского – лучшие в самой юной категории

В Воронеже завершились Всероссийские соревнования по баскетболу среди девушек 2010 года рождения.

Баскетбол - Воронеж девушки 2010 г.р. - фото2

В битве за золото сошлись, безусловно, две лучшие команды. «Спарта энд К» – СШОР по ИВС в этом сезоне до финала вообще не уступила ни разу – 20 побед в 20 матчах! УОР №4 им. А.Я. Гомельского во Всероссийских соревнованиях провело 15 встреч. И однажды все-таки проиграло – как раз своему сопернику по решающей игре. Произошло это в начале марта во втором Полуфинальном раунде на родной площадке. Причем преимущество баскетболисток из Видного тогда было очевидным - 50:29.

Однако команда Маргариты Изотовой уже в дебюте доказала: она готова взять реванш и прервать беспроигрышное шествие соперниц. Стартовый состав УОР №4 к середине первой четверти смог создать заметный отрыв – 8:1. К первому перерыву столичная команда по-прежнему лидировала – 13:8.

Во втором периоде «Спарта» не смогла подобраться ближе, но ее первая пятерка отвечала ударом на удар: дистанция между командами составляла 5-8 очков. Все изменилось после экватора четверти. Второй состав УОР №4 стеной встал в защите, не позволяя соперницам набирать очки без малого три минуты. И после двух точных штрафных Алисы Логиновой разница впервые стала двузначной – 25:15. Правда, еще до большого перерыва подмосковные девушки смогли сократить отставание вдвое.

В третьей четверти вторая пятерка УОР №4 постоянно удерживала двузначный перевес. А на последней минуте Логинова первой успела к мячу после своего неточного трехочкового - 42:28.

Баскетбол - Воронеж девушки 2010 г.р. - фото3

Подмосковные баскетболистки еще смогли подобраться к соперницам на 10 очков – в начале четвертой 8-минутки после прохода Дарьи Трушиной. Вот только столичных девушек было уже не остановить. За 4 с половиной минуты до финальной сирены капитан команды Виктория Пузикова метко атаковала из-за дуги – 51:34! А затем Глыбина довела разницу в счете до 18 очков. Такое отставание в оставшиеся 3 минуты отыграть было уже невозможно.

В матче за бронзу между двумя командами из Санкт-Петербурга три четверти борьба шла с переменным успехом. К началу последней СШОР «Купчинский Олимп» вела 39:38, однако, когда пришло время играть сильнейшими составами (только в четвертом периоде), преимущество СШОР №2 Невского района стало очевидным. Что доказывает счет заключительной четверти – 14:6 в ее пользу. В ней только одна Ксения Акципетрова, оформившая очередной дабл-дабл, набрала 7 очков – больше, чем все соперницы вместе взятые. А окончательно все вопросы сняло дальнее попадание Анастасии Кирсановой на предпоследней минуте – 51:42 в пользу «Невской».

Финал

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – «Спарта энд К»–СШОР по ИВС (Видное) – 55:41 (13:8, 12:12, 17:10, 13:11)

УОР №4 им. А.Я. Гомельского: Глыбина (11), Гавриленко (11), Логинова (9), Пузикова (5), Аношкина (4+9 подборов), Лазарева (4), Мелихова (4), Ермакова (2), Ветрова (2), Емельянова (2), Исакова (1), Кононова (0)

«Спарта энд К»–СШОР по ИВС: Васюкова (10), Трушина (9+7 подборов), Зуева (7), Тагиева (4+8 подборов), Пиюк (4), Питинова (3), Мусина (2), Колотова (2), Молчанова (0), Семенова (0), Лыкова (0), Божья-Воля (0)

За 3-е место

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 52:45

Невский: Кирсанова (19+5 перехватов), Акципетрова (13+13 подборов)

Тр: Лебедева (11+6 перехватов)

Эл: Железнякова (16), Михненко (11+12 подборов)

Н: Власкина (8), Рыжик (8)

УГМК-Юн: Бесхлебная (11), Бохян (10), Сартакова (6+10 подборов)

За 15-е место

СК «Виктория» (Можга) – СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) – 34:27

Вик: Олефирова (7)

Сам: Каменская (4), Куркина (4), Ливанова (4)

Баскетбол - Воронеж девушки 2010 г.р. - фото1

Итоговое положение команд

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

2. «Спарта энд К»–СШОР по ИВС (Видное, Московская область)

3. СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург)

4. СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург)

5. СШОР по баскетболу (Мытищи, Московская область)

6. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара)

7. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва)

8. КСШОР (Электросталь, Московская область)

9. СШОР «Гольяново» (Москва)

10. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва)

11. СШОР Кировского района (Санкт-Петербург)

12. СШОР «Динамо» (Курск)

13. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма, Свердловская область)

14. СШОР №5 «Надежда» (Оренбург)

15. СК «Виктория» (Можга, Удмуртская Республика)

16. СШОР «Самотлор» (Нижневартовск, ХМАО–Югра)

Баскетбол - Воронеж девушки 2010 г.р. - фото4

По окончании «золотого матча» Всероссийских соревнований среди девушек 2010 года рождения были названы лауреаты турнира.

Самым полезным игроком была признана нападающая УОР №4 им. А.Я. Гомельского Кристина Глыбина. В 7 матчах она в среднем набирала 17,1 очка, делала 5,3 подбора, 2,4 передачи, 2,0 перехвата и 0,3 блок-шота, завоевав также титул лучшего снайпера Финального раунда. В каждой встрече Глыбина набирала не менее 10 очков, а особенно удались ей четвертьфинал (22) и полуфинал (23). Кроме того, она первенствовала по показателю «плюс-минус» («+15,7»), стала второй по коэффициенту полезности (13,9) и третьей по реализации трехочковых (28,6 процента). А в составе чемпионок ей не было равных по точности двухочковых бросков (48,4 процента) и результативным передачам.

Приз лучшему игроку финального матча достался защитнику УОР №4 им. А.Я. Гомельского Вере Гавриленко. В нем она набрала 11 очков (лучший результат вместе с Глыбиной), реализовав 1 двухочковый из 3 и 3 трехочковых из 8. Во многом два ее дальних попадания позволили столичным девушкам увеличить свой отрыв в третьей четверти. Также Гавриленко записала на свой счет 3 подбора и 2 перехвата, а по итогам всего турнира стала лучшей по реализации трехочковых бросков (30,8 процента).

В символическую пятерку Всероссийских соревнований вошли Алиса Логинова (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва), София Лебедева (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург), Анастасия Кирсанова (СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург), Дарья Трушина («Спарта энд К»–СШОР по ИВС, Видное) и Ксения Акципетрова (СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург).

В торжественной церемонии награждения лауреатов и призеров Финального раунда приняли участие заслуженный тренер России, член президиума Федерации баскетбола Москвы, член правления ПБК МБА, на протяжении 20 с лишним лет директор СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Валентина Башкирова, президент БК «Воронеж-СКИФ», руководитель СКЦ «Согдиана» Олег Сехниев, исполнительный директор БК «Спарта энд К» Дмитрий Федосеев, мастер спорта, защитник МБА Вероника Логинова, руководитель департамента национальных и резервных сборных команд и департамента детско-юношеских соревнований и научно-методического сопровождения РФБ Николай Галаев и специалист отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований и первенств России Андрей Балаклейский.

Лучшие игроки Финального этапа (не менее 5 матчей)

Средняя результативность

1. Кристина Глыбина (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – 17,1 очка

2. София Лебедева (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург) – 15,3

3-4. Анастасия Кирсанова (СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург), Алиса Логинова (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – по 14,0 очка

Подборы

1. Ксения Акципетрова (СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург) – 9,9

2. Ксения Михненко (КСШОР, Электросталь) – 9,4

3-4. Анна Куркина (СШОР «Самотлор», Нижневартовск), Мирослава Кутаева (СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург) – по 7,6

Результативные передачи

1. Александра Дидоренко (СШОР Кировского района, Санкт-Петербург) – 3,0

2. Ксения Выпряжкина (СШОР №13 им. О.Д. Артешиной, Самара) – 2,9

3-4. Виктория Васюкова («Спарта энд К»–СШОР по ИВС, Видное), Валерия Дикиджи (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург) – по 2,6

Перехваты

1. Алиса Логинова (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – 4,0

2. Софья Билянина (СШОР «Динамо», Курск) – 3,7

3-4. София Лебедева (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург), Василиса Серова (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург) – по 3,4