Самбо. Всероссийские соревнования (юноши 14–16 лет). Саратовские самбисты – лучшие в командном зачете на домашнем турнире памяти С.Р. Ахмерова, автомобиль достался борцу из Краснодарского края

С 19 по 21 мая в саратовском ФОК «Звездный» определились победители и призеры XVII Всероссийских соревнований по самбо среди юношей 14-16 лет (2007-2009 г.р.), посвященных памяти С.Р. Ахмерова.

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото1

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

Султан Ахмеров – вице-президент Всероссийской федерации самбо (ВФС), министр по делам молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, вице-губернатор по социальной политике Тверской области, трагически погибший 24 мая 2005 года при исполнении служебных обязанностей.

В соревнованиях примут участие более 200 юных самбистов из 25 регионов страны.

Медали были разыграны в девяти весовых категориях: до 46 кг, до 49 кг, до 53 кг, до 58 кг, до 64 кг, до 71 кг, до 79 кг, до 88 кг, свыше 88 кг.

В качестве одного из почетных гостей на турнир была приглашена директор ФГБУ ФЦПСР Кадрия Ахмерова. Вместе с президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым она приняла участие в награждении победителей и призеров соревнований, а также в других торжественных церемониях.

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото6

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото7

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото5  Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото12

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото13

В командном зачете первенствовали хозяева ковра – самбисты из Саратовской области. В общей сложности они завоевали 11 медалей, в том числе, три золотых, одну серебряную и семь бронзовых. Победителями турнира стали Ярослав Мироненко (весовая категория до 53 кг), Демьян Лукашкин (до 58 кг) и Богдан Корчагин (до 79 кг).

Две награды высшей пробы выиграли представители Краснодарского края – Ролан Смирнов (до 46 кг) и Тигран Степанян (до 88 кг), но в командном зачете южане стали лишь третьими, пропустив на второе место сборную Москвы. Столичные самбисты не завоевали ни одного золота, но сумели собрать неплохой урожай из двух серебряных и четырех бронзовых медалей.

Главный приз соревнований – автомобиль, который с 2010 года традиционно вручается лучшему самбисту по итогам турнира, достался Тиграну Степаняну из Армавира (Краснодарский край).

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото9

По одной золотой медали завоевали представители Нижегородской (Егор Михеев, до 71 кг) и Оренбургской (Ахат Куйтанов, до 49 кг) областей, а также Республик Адыгея (Сальбий Хабаху, до 64 кг) и Чувашия (Артем Федяров, свыше 88 кг).

С наградами уехали из Саратова представители 13 регионов.

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - список призеров

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - командный зачет

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото2

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото3

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото4

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото8

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото11

Самбо - Саратов памяти Ахмерова - юноши 14-16 лет - фото10