Фехтование. Первенство России среди молодежи (до 24 лет). Турнир в Нижнем завершился «золотым дублем» московского саблиста Магамеда Халимбекова

В Нижнем Новгороде на молодежном первенстве России по фехтованию последними разыграли медали в личных и командных турнирах саблисты и саблистки (возраст до 24 лет).

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото42

Москвич Магамед Халимбеков завоевал золотую медаль молодежного первенства России в соревнованиях по сабле среди юниоров. В финале он нанес поражение петербуржцу Дмитрию Насонову – 15:6.

Два последних молодежных первенства страны выиграл арзамасец Кирилл Тюлюков. Он и сейчас был среди претендентов на победу, но стать участником финального боя третий раз подряд Кириллу помешал Халимбеков, обыгравший его в полуфинале – 15:9. Вторым финалистом стал петербуржец Дмитрий Насонов, взявший верх над москвичом Эдгаром Земянкевичем – 15:12.

Решающий бой начался под диктовку Халимбекова, который выиграл первый период – 8:1, а в начале второго нанес еще три удара подряд – 11:1. Насонов сумел сократить разрыв в счете – 6:12, но затем Магамед нанес еще три удара и победил – 15:6.

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото43

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото52

Сабля

Юниоры. Личное первенство (76 участников)

Халимбеков – Насонов – 15:6

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото44  Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото45

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото46

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото47

Заключительный вид личных соревнований на молодежном первенстве России в Нижнем Новгороде – турнир по сабле среди юниорок – завершился победой барнаульской фехтовальщицы Анны Смирновой.

Судьба последней личной золотой медали молодежного первенства России решилась в дуэли между Анной Смирновой из Алтайского края и нижегородкой Аленой Лисиной. Начало финального поединка прошло в равной борьбе, но при счете 4:4 Смирнова нанесла четыре удара подряд и выиграла первый период – 8:4.

Отдохнув, Лисина быстро сократила разрыв в счете до минимума – 7:8. Затем инициативу снова захватила барнаульская саблистка – 13:8. И опять Алена нашла в себе силы приблизиться к сопернице вплотную – 12:13. Но большего соперница ей сделать не позволила. Победив – 15:12, звание чемпионки России среди молодежи завоевала Анна Смирнова.

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото53

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото48

Сабля

Юниорки. Личное первенство (70 участниц)

Анна Смирнова (Алтайский край) – Влада Плеханова (Москва) – 15:8

Алина Королёва (Санкт-Петербург) – Валерия Кобзева (Новосибирская область) – 15:14

Александра Михайлова (Москва) – Вероника Булукова (Москва) – 15:7

Але6на Лисина (Нижегородская область) – Анастасия Шорохова (Новосибирская область) – 15:12

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото54

Первая сборная Москвы завоевала золотые медали в командных соревнованиях по сабле среди юниоров на молодежном первенстве России, которое завершилось в Нижнем Новгороде. Подобного успеха москвичи добились пятый раз подряд, причем в четырех турнирах в их составе фехтовал Магамед Халимбеков. Вместе с ним на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Лев Манин, Николай Спицын и Иван Цыпин.

Прервать победную серию столичных саблистов попытались петербуржцы. Они повели в финале после первого боя, когда Илья Кучерской взял верх над Халимбековым – 5:3. Но затем москвичи выиграли пять поединков подряд, поведя перед последним кругом со счетом 30:18. В заключительных трех боях петербургские фехтовальщики несколько сократили отставание, но итог оказался победным для первой сборной Москвы – 45:37.

Сабля

Юниоры. Командное первенство (18 команд)

За 3-е место

Москва-2 (Павел Граудынь, Эдгар Земянкевич, Никита Преснов, Владислав Флирт) – Новосибирская область-1 (Эдгар Алексанян, Илья Костюков, Арсений Шелехов, Олег Южаков) – 45:34

Финал

Москва-1 (Лев Манин, Николай Спицын, Магамед Халимбеков, Иван Цыпин) – Санкт-Петербург-1 (Алексей Кочетов, Никита Куклин, Илья Кучерской, Дмитрий Насонов) – 45:37

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото55

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото56

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото57

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото58

Последний, 12-й комплект наград первенства России среди молодежи в Нижнем Новгороде, разыграли девушки-саблистки, соревновавшиеся в командном первенстве. Судьба золотых медалей решилась в споре первой и второй сборных Москвы, где несколько неожиданно сильнее оказались фехтовальщицы из второй команды, за которую выступали Кира Ильина, Екатерина Кузовая, Малена Кунашева и Александра Михайлова.

В составе первой сборной столицы выступали те же спортсменки, которые год назад завоевали золото в этом виде программы: Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова и Влада Плеханова. Поначалу казалось, что и на этот раз они своего не упустят: в стартовом бою Плеханова нанесла пять безответных ударов Кузовой. Но сначала Михайлова переиграла Дарью Дрозд – 7:5, а потом Кунашева, взяв верх над Булуковой – 8:4, вывела вторую команду вперед – 15:14.

Дрозд снова вернула лидерство старшей по номеру команде – 20:17. Но из оставшихся пяти боев саблистки второй сборной выиграли четыре и победили во встрече – 45:38.

Сабля

Юниорки. Командное первенство (16 команд)

Москва-2 – Новосибирская область-1 – 45:42

Новосибирская область-1 (Валерия Кобзева, Мария Кузнецова, Анастасия Шорохова, Мария Шумская) – Санкт-Петербург-1 (Анастасия Анацкая, Александра Афанасьева, Алина Ключникова, Алина Королёва) – 45:34

Финал

Москва-2 (Кира Ильина, Екатерина Кузовая, Малена Кунашева, Александра Михайлова) – Москва-1 (Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова, Влада Плеханова) – 45:38