Фехтование. Первенство России среди молодежи (до 24 лет). К прошлогодней бронзе молодежного первенства москвичка Яна Бекмурзова добавила золото турнира в Нижнем

В Нижнем Новгороде на молодежном первенстве России по фехтованию второй комплект наград разыграли шпажисты – прошел личный турнир у юниорок (возраст до 24 лет).

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото27

Золотую медаль в этом виде оружия завоевала москвичка Яна Бекмурзова. В финале она со счетом 15:14 нанесла поражение Полине Хаертдиновой из Башкортостана.

Чемпионский трон стал вакантным еще до начала турнира, так как победительница двух последних молодежных первенств России, действующая чемпионка страны и лидер всероссийского рейтинга Айзанат Муртазаева в Нижнем Новгороде не выступала.

В полуфинал турнира вышли две москвички – бронзовые медалистки прошлогоднего турнира Яна Бекмурзова и Екатерина Колбенева, а также две шпажистки из Башкортостана – Полина Хаертдинова и Арина Захарова. В первом полуфинале Хаертдинова нанесла поражение Колбеневой, которая второй год подряд осталась с бронзой – 15:9. «Башкирскому» финалу помешала Бекмурзова, которая при счете 14:14 нанесла победный укол Захаровой.

Решающий поединок турнира начался с небольшим преимуществом Полины Хаертдиновой. Она выиграла первый период – 4:3, а к середине второго увеличила отрыв – 7:5. Но в этот момент Яна Бекмурзова перехватила инициативу, нанеся за минуту пять уколов, а получив в ответ только один – 10:8. Правда, к перерыву Полина один укол отыграла – 10:9.

В заключительном отрезке встречи московская шпажистка вновь ушла вперед – 14:11. Хаертдинова сократила отрыв до минимума – 14:13. Но за несколько секунд до окончания времени поединка арбитр встречи Наталья Журавлева зафиксировала обоюдный укол, который сделал чемпионкой Яну Бекмурзову – 15:14.