Плавание. Всероссийские соревнования (девушки 11–12 лет, юноши 13–14 лет). В стартовый день турнира в питерском бассейне москвичи взяли два золота из трех

В понедельник, 15 мая в Санкт-Петербурге в бассейне «Центра плавания» перед началом вечерней части первого соревновательного дня состоялась торжественная церемония открытия 57-х Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» среди юношей и девушек.

Плавание - СПб Веселый дельфин - фото1

В церемонии приняли участие четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, директор Санкт-Петербургского ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» Игорь Васильев и летчик-космонавт, герой Советского Союза, герой Российской Федерации, советник главы ГК «Роскосмос» Сергей Крикалёв, выступивший с видеообращением, в котором поприветствовал гостей и участников соревнований, а также отметил важность плавания в системе специальной подготовки космонавтов.

В первый день соревнований было разыграно три комплекта наград.

У девушек на дистанции 800 м вольным стилем победила спортсменка из Ярославской области Анастасия Синякова с результатом 9.20,00. Серебро завоевала также представительница Ярославской области Нелли Петровская (9.20,67). На третьем месте спортсменка из Удмуртской Республики Милана Носкова с результатом 9.23,57.

У юношей на дистанции 200 м комплексным плаванием победил москвич Матвей Нестеров с результатом 2.07,84. Второе место занял Камиль Садыков из Удмуртской Республики (2.10,23). Бронзовым призером соревнований стал Матвей Чекалев, выступающий также за Удмуртскую Республику (2.10,32).

В эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем команда Москва-1 заняла первое место. Команду представляли Антонина Фельдшерова, Полина Гаподченко, София Коробкова, Анисия Тихонова (1.54,47). На втором месте команда Красноярского края, за которую выступали Елизавета Крюкова, Елизавета Иванова, Олеся Яковлева, Екатерина Прищепова (1.55,97). На третьем месте спортсменки из команды Санкт-Петербург-1 Екатерина Кочеткова, Алена Чалая, Анна Киселева, Анна Кузнецова (1.56,00).

Девушки (11-12 лет)