Хоккей. Первенство России (юноши U17). Ярославский «Локомотив-2004» закончил групповой турнир без потерь, московские армейцы в своей группе обошли две команды хозяев из Питера

На проходящем в Санкт-Петербурге на базе «Хоккейного города» первенстве России по хоккею среди юношей до 17 лет – «Кубке чемпионов U17» завершились игры группового этапа.

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - фото8

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: ВКонтакте Академии СКА) – по ссылке.

Впервые этот турнир проходит под громкой вывеской – «Кубок чемпионов», кроме того, эти соревнования получили международный статус, поскольку среди участников есть белорусская команда «Динамо-Джуниверс» из Минска.

На предварительном этапе 10 команд были распределены по двум группам, в которых матчи прошли в один круг.

В группу А вошли «Локомотив-2004» (Ярославль), «Салават Юлаев» (Уфа), «Ак Барс» (Казань), «Кристалл» (Южно-Сахалинск) и гости из белорусской столицы.

Группу Б составили две петербургские команды – «СКА–Серебряные львы» и «СКА–Стрельна», а также московский ЦСКА, «Сибирь» (Новосибирск) и «Северсталь» (Череповец).

Групповой этап завершился в минувшее воскресенье, 14 мая, по его итогам по четыре лучшие команды из каждой группы вышли в плей-офф.

Все матчи первенства проходят на главной арене «Хоккейного города», вход для зрителей бесплатный.

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - фото17

Игры заключительных двух туров группового этапа прошли в субботу, 13 мая и в воскресенье. В группе А ярославский «Локомотив-2004» не потерял ни одного очка, выиграв все четыре встречи. В предпоследнем туре железнодорожники взяли верх над уфимским «Салаватом Юлаевым» (3:1), а последний игровой день в группе они пропускали, первыми проведя все четыре матча. С восемью очками из восьми возможных ярославцы вышли в четвертьфинал с первого места.

Второе занял казанский «Ак Барс», набравший шесть очков. Хоккеисты из столицы Татарстана в заключительных турах обыграли минское «Динамо-Джуниверс» (3:0) и сахалинский «Кристалл» (6:2).

Лишь на очко от казанцев отстал «Салават Юлаев», который после поражения от «Локомотива-2004» взял верх над минчанами (3:0). Уфимцы вышли в плей-офф с третьего места. Четвертым стал «Кристалл» (2 очка), а «Динамо-Джуниверс», набрав 1 очко, в четвертьфинал не пробилось и отправилось играть стыковой матч за 9-место.

Соперником белорусских хоккеистом стала череповецкая «Северсталь», с двумя набранными очками занявшая пятое место в группе Б. «Сталеваров» в заключительном туре обыграли столичные армейцы (5:3), которые благодаря еще одной победе – 2:1  в овертайме сутками ранее в поединке с петербургскими «СКА–Серебряными львами» – стали победителями турнира в группе Б.

ЦСКА хватило семи очков для того, чтобы занять первое место в своем квинтете. На два очка от москвичей отстали сразу две питерские армейские команды. Приоритет в виде второго места в итоговой таблице получили «СКА–Серебряные львы», переигравшие в заключительном туре земляков из команды «СКА–Стрельна» (5:2). С четвертого места в первый раунд плей-офф вышла «Сибирь», которая при наличии четырех очков могла позволить себе разгромно проиграть «Северстали» (5:10) и пропустить последний тур.

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - фото31

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - итоги группового этапа

Таким образом, после окончания группового этапа сформировались четвертьфинальные пары:

«Локомотив-2004» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск)

«Ак Барс» (Казань) – «СКА-Стрельна» (Санкт-Петербург)

«СКА-Серебряные львы» (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» (Уфа)

ЦСКА (Москва) – «Кристалл» (Южно-Сахалинск)

Все четыре матча состоятся во вторник, 16 мая. А днем ранее «Динамо-Джуниверс» и «Северсталь» встретятся в матче за 9-е место.