Хоккей. Первенство России (юноши U17). На питерском льду только хоккеисты ярославского «Локомотива-2004» ни разу не проиграли в трех стартовых матчах

С 9 по 18 мая в Санкт-Петербурге на базе «Хоккейного города» проходит первенство России по хоккею среди юношей до 17 лет – «Кубок чемпионов U17».

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - фото10

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: ВКонтакте Академии СКА) – по ссылке.

Впервые этот турнир проходит под громкой вывеской – «Кубок чемпионов», кроме того, эти соревнования получили международный статус, поскольку среди участников есть белорусская команда «Динамо-Джуниверс» из Минска.

На предварительном этапе 10 команд распределены по двум группам, в которых матчи пройдут в один круг.

В группу А вошли «Локомотив-2004» (Ярославль), «Салават Юлаев» (Уфа), «Ак Барс» (Казань), «Кристалл» (Южно-Сахалинск) и гости из белорусской столицы.

Группу Б составили две петербургские команды – «СКА–Серебряные львы» и «СКА–Стрельна», а также московский ЦСКА, «Сибирь» (Новосибирск) и «Северсталь» (Череповец).

Групповой этап продлится до 14 мая, по его итогам по четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф.

Все матчи первенства проходят на главной арене «Хоккейного города», вход для зрителей бесплатный.

С 9 по 11 мая состоялись игры трех стартовых туров. В группе А лидерство с тремя убедительными победами захватили ярославские железнодорожники. Они обыграли «Кристалл» (6:0), «Динамо-Джуниверс» (8:3) и «Ак Барс» (4:1).

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - фото13

В группе Б команды расположились в турнирной таблице более плотно. На первом месте – «СКА–Стрельна» с пятью очками после трех игр. Армейцы обыграли в серии буллитов ЦСКА (4:3) и в основное время разгромили «Северсталь» (8:0), но также по буллитам уступили «Сибири» (2:3).

Новосибирцы, в свою очередь, в третьем туре были разгромлены московскими армейцами (3:9), а на старте турнира одолели и другую команду хозяев – «Серебряных львов» (4:3). Набрав 4 очка, «Сибирь» занимает второе место в таблице. На третьем – ЦСКА (3 очка), но москвичи провели лишь две игры, в отличие от «СКА–Стрельны» и «Сибири», которым осталось провести по одному матчу в группе.

В пятницу, 12 мая на турнире выходной день, а в субботу и воскресенье пройдут поединки двух заключительных туров группового этапа. По их итогам определятся четвертьфинальные пары.