Современное пятиборье (троеборье). Первенство России (юноши, девушки 15-16 лет – кадеты «В»). Москвичка Юлия Боровкова пополнила свою коллекцию золотых медалей первенств страны

В промежутке между Всероссийскими соревнованиями по современному пятиборью в двоеборье и четырехборье юные спортсмены разыграли в Смоленске награды первенства страны в троеборье.

Современное пятиборье - Смоленск троеборье - кадеты В - фото7

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

У девушек золотую медаль в этом турнире завоевала москвичка Юлия Боровкова. В командном первенстве лучшей также стала сборная Москвы.

После плавания турнирную таблицу возглавила москвичка Александра Хапилова. Однако преследователи уступали ей немного, а главный фаворит – еще одна московская спортсменка Юлия Боровкова, которая в январе уже выиграла первенство России в четырехборье, проигрывала всего 14 баллов.

В лазер-ране Боровковой не было равных, как и в сумме троеборья. Финишировавшую второй Владиславу Доценко из Краснодарского края она опередила на 19 секунд. Бронзовую медаль вручили петербурженке Анне Каганцовой.

По итогам командного турнира на пьедестал почета поднялись троеборки Москвы, Санкт-Петербурга и Нижегородской области.

Командное первенство

1. Москва (Юлия Боровкова, Софья Матюхина, Регина Гучакова, Полина Ситникова) – 2419

2. Санкт-Петербург (Анна Каганцова, Виктория Паничева, Екатерина Тюлина, Марина Величко) – 2380

3. Нижегородская область (Арина Козырева, Елена Микрюкова, Виктория Низова, Кристина Новикова) – 2327

4. Краснодарский край – 2316

5. Челябинская область – 2271

6. Самарская область – 2159

Современное пятиборье - Смоленск троеборье - кадеты В - фото4

В личных соревнованиях у юношей отличился петербуржец Андрей Чижов, а в командном турнире лучшими стали москвичи.

Основная борьба за золото развернулась между Чижовым и москвичом Кириллом Платоновым. Платонов полностью повторил формулу, которая принесла ему успех месяц назад на Всероссийском турнире в Челябинске, когда он занял восьмое место в плавании и стал лучшим как в лазер-ране, так и по сумме троеборья. Но на сей раз этого не хватило до победы.

Современное пятиборье - Смоленск троеборье - кадеты В - фото8

Современное пятиборье - Смоленск троеборье - кадеты В - фото1

Современное пятиборье - Смоленск троеборье - кадеты В - фото2

Чижов, ставший третьим в плавании, перед бегом со стрельбой опережал Кирилла на 10 очков. В лазер-ране Платонов сумел отыграть только 8 баллов. Таким образом, золотую медаль победителя первенства России завоевал Андрей Чижов, у Кирилла Платонова – серебро, а третьим, как и на турнирах в Москве и Челябинске, финишировал Сабир Кубаев из Краснодарского края.

Платонов все же не остался без золота. Вместе с товарищами по сборной Москвы Кирилл стал лучшим по итогам командного первенства. Второе и третье места заняли сборные Краснодарского края и Челябинской области.

Юноши (15-16 лет)