Легкая атлетика (горный бег). Первенство России (юниоры, юниорки U23, U20, юноши, девушки U18). Челябинские девушки лучше всех бегают по горам

В Железноводске (Ставропольский край) в 20-й раз состоялись соревнования в дисциплине «горный бег вверх»: на горе Бештау прошли первенства России по горному бегу в трех возрастных группах.

Легкая атлетика - Железноводск - горный бег вверх - фото6

На старт в непростых условиях дождя и сильного тумана вышли около более сотни спортсменов из 34 регионов страны.

Стоит отметить представительниц прекрасного пола из Челябинской области – они завоевали золотые медали во всех трех возрастных группах. И добавили к ним еще два серебра. Для сравнения: у юниоров и юношей челябинцы не одержали ни одной победы и сумели добыть лишь одну серебряную награду.

Легкая атлетика - Железноводск - горный бег вверх - фото1

Победителями первенства России U23 на дистанции 7350 м (+888-103 м) стали петербуржец Василий Андреев – 45.32 и Анна Минуллина (Челябинская область) – 52.25. Серебряные награды завоевали Никита Павлов (Челябинская область) – 47.35 и Анна Ильина (Санкт-Петербург) – 52.35. Бронзовые медали увезли домой Дмитрий Григорьев (Пермский край) – 48.03 и Екатерина Сергеева (Ярославская область) – 54.53.

Легкая атлетика - Железноводск - горный бег вверх - фото2

Уверенную победу на первенстве России U20 на дистанции 7350 м (+888-103 м) среди юниоров одержал Никита Петров (Пермский край) – 47.33. Вторым стал петербуржец Степан Сотников – 48.25. Даниил Тесленко (Курганская область) – также в тройке сильнейших (48.38).

Легкая атлетика - Железноводск - горный бег вверх - фото3

Юниорки преодолели дистанцию 5450 м (+556-5 м), где с большим преимуществом первенствовала Арина Кострикова (Челябинская область) – 32.49. На второй строчке итогового протокола еще одна представительница Челябинской области Елизавета Егорова – 34.33. В пятнадцати секундах от нее финишировала Полина Соина (Рязанская область) – 34.48.

Легкая атлетика - Железноводск - горный бег вверх - фото4

У юношей U18 на дистанции 5450 (+556-5 м) лучший результат показал Руслан Ахметшин (Республика Башкортостан) – 30.21. Следом финишировали Никита Диденко (Санкт-Петербург) – 31.31 и Александр Миронов (Рязанская область) – 31.55. У девушек дистанция была поменьше. Сильнейшей в беге на 2150 (+247-1 м) стала Кристина Кукушкина (Челябинская область) – 12.04. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись две Анастасии: Анастасия Садыкова (Челябинская область) – 12.30 и Анастасия Анисимова (Рязанская область) – 12.37.

Полные результаты соревнований – по ссылке.