Биатлон. Первенства России (юноши, девушки 15-16 лет). Суперспринт в «Снежинке» выиграли Виктор Вальтер из Красноярского края и Дарья Катербузова из Ульяновской области

На первенстве страны по биатлону среди юношей и девушек в Чайковском (Пермский край) разыграны еще два комплекта наград.

Биатлон - Чайковский 15-16 лет - фото7

Во второй соревновательный день в ФЦП по ЗВС «Снежинка» имени А.А. Данилова юные биатлонисты соревновались в суперспринте. Сначала они вышли на старт квалификации – гонки на 3 километра с двумя огневыми рубежами, по итогам которой в финал отобрались по 30 лучших юношей и девушек.

У юношей никто из топ-3 квалификации не смог подтвердить свой уровень в основной гонке. Так, выигравший отборочную гонку Ярослав Лялин из Красноярского края оказался по итогам главного суперспринта на 21-м месте с 11 (!) промахами на стрельбище.

И наоборот – золотую медаль завоевал другой представитель красноярской биатлонной школы Виктор Вальтер, в квалификации показавший лишь 17-й результат. В основной гонке Лялин затратил на прохождение дистанции 15 минут 2,0 секунды, допустив пять промахов на огневых рубежах.

Биатлон - Чайковский 15-16 лет - фото5

Всего на 1,3 секунды Вальтер сумел опередить Семена Немцова из Тюменской области, который двумя днями ранее здесь же, в Чайковском выиграл индивидуальную гонку. Теперь Немцов также не закрыл пять мишеней и к золотой медали добавил серебряную.

А обладателем бронзовой стал Роман Елисеев из Ульяновской области. При трех промахах на огневых рубежах он уступил победителю меньше двух секунд (1,8).

У девушек разброс результатов в основной гонке по отношению к квалификации не был столь значительным. Победительница отборочной гонки Екатерина Захарова из Тюменской области в повторном старте дня заняла седьмое место, при этом уступила завоевавшей золотую медаль Дарье Катербузовой из Ульяновской области не так много – 45,8 секунды. Захарова допустила семь ошибок при стрельбе, а Катербузова – пять.

Вообще девушки в этом суперспринте грешили неточными выстрелами на огневых рубежах. Серебряный призер югорчанка Александра Цимбалистова (она, кстати, сумела улучшить свой третий результат, показанный в квалификации) вынуждена была зайти на шесть штрафных кругов, при этом проиграв победительнице 21,6 секунды.

А бронза досталась Юлии Мясоедовой из Тюменской области, которая вообще сумела закрыть лишь половину из 20 мишеней (10 промахов!). Тем не менее, Мясоедова уступила победительнице лишь 23,7 секунды и на 8,4 секунды опередила соперницу, которая с четырьмя неточными выстрелами добежала лишь до четвертого места.

Биатлон - Чайковский 15-16 лет - фото6

Суперспринт 5 км

Юноши (117 участников – квалификация, 30 – финал)

1. Виктор Вальтер (Красноярский край) – 15.02,0 (0+2+1+2 штрафных кругов)

2. Семен Немцов (Тюменская область) – отставание 1,3 (1+1+1+2)

3. Роман Елисеев (Ульяновская область) – 1,8 (1+1+0+1)

Полные результаты гонки – по ссылке.

Полные результаты квалификации – по ссылке.

Девушки (81 участница – квалификация, 30 – финал)

1. Дарья Катербузова (Ульяновская область) – 16.52,3 (0+0+4+1)

2. Александра Цимбалистова (ХМАО-Югра) – 21,6 (0+1+4+1)

3. Юлия Мясоедова (Тюменская область) – 23,7 (2+4+2+2)

Заключительные два комплекта медалей в Чайковском будут разыграны в эстафетах – 3х6 км у юношей и 3х4,5 км у девушек.