IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Биатлон. Смешанную эстафету в Саранске выиграла сборная Свердловской области, лучшим в сингл-миксте стал дуэт из Новосибирской области

Заключительные два комплекта наград на соревнованиях по биатлону в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи в саранском ГАУ РМ «СШОР по ЗВС» были разыграны в смешанных эстафетах.

Зимняя Спартакиада молодежи - биатлон Саранск - фото13

В классической смешанной эстафете (на двух первых этапах девушки пробежали по 4,5 километра с двумя огневыми рубежами, юноши – на двух заключительных по 6 км) уверенную победу одержала сборная Свердловской области. Обладателями золотых медалей стали Виолетта Шадрина, Инна Терещенко, Михаил Стребко и Савелий Коновалов.

Уральская команда могла рассчитывать на «убойную» вторую половину эстафеты: ведь ее мужская часть до этого завоевала не одну награду на этой Спартакиаде. Савелий Коновалов выиграл индивидуальную гонку и был вторым в спринте, а Михаил Стребко финишировал третьим в обеих этих гонках.

Серебро в смешанной эстафете завоевали биатлонисты из Тюменской области, уступившие победителям 1 минуту 49,1 секунды. Бронзовые медали достались представителям Республики Саха (Якутия), которые финишировали спустя 2 минуты 47,5 секунды после команды Свердловской области.

Зимняя Спартакиада молодежи - биатлон Саранск - фото12

В сингл-миксте (в каждой команде одна биатлонистка пробежала первый и третий этап протяженностью 2,4 км, биатлонист – второй и четвертый по 3 км) сборная Новосибирской области, за которую выступали Таисия Непоп и Сергей Юзенас, в борьбе за первое место сумела на 22,6 секунды опередить команду Алтайского края. В составе последней к своей третьей медали прибежал Леонид Кульгускин, ранее взявший золото в спринте и серебро в индивидуальной гонке. Вместе с Кульгускиным серебряную медаль в сингл-миксте завоевала Валерия Дмитриева.

Обладателями бронзовых наград одиночной смешанной эстафете стали подмосковные биатлонисты Наталия Федченко (победительница индивидуальной гонки и серебряный призер спринта на этой Спартакиаде) и Александр Сайфиев. Они уступили победителям 1 минуту 51,8 секунды.

Смешанная эстафета (2х4,5 км + 2х6 км)

1. Свердловская область (Виолетта Шадрина, Инна Терещенко, Михаил Стребко, Савелий Коновалов) – 1:00.04,8 (1 штрафной круг + 12 дополнительных патронов)

2. Тюменская область (Маргарита Болдырева, Камила Вовк, Михаил Куприн, Никита Малюгин) – отставание 1.49,1 (3+19)

3. Республика Саха (Якутия) (Августина Иванова, Регина Петрова, Прохор Майдола, Александр Процук) – 2.47,5 (4+10)