Биатлон. Первенство России (юноши, девушки 13-14 лет). На Смоленщине двукратным победителем стал Максим Зайцев из Подмосковья, еще два золота уехали в Саратовскую область

В СОБ «Чайка» в д. Никитенки (Смоленская область) разыграны шесть комплектов наград в рамках первенства России по биатлону «Снежный снайпер» среди юношей и девушек 13-14 лет.

Биатлон - Смоленск 13-14 лет Снежный снайпер - фото1

На соревнованиях в Смоленской области юные биатлонисты пробежали индивидуальные гонки (у юношей дистанция 6 км, у девушек – 5 км), спринты (4,5 км и 3,6 км соответственно), а также эстафеты.

У юношей две из трех золотых медалей завоевали подмосковные биатлонисты: Максим Зайцев выиграл спринт и вошел в состав победной эстафетной команды, где вместе с ним бежал Сергей Кислов, также ставший серебряным призером (в той же спринтерской гонке).

Также два золота уехали в Саратовскую область: победителями первенства стали Денис Князев в индивидуальной гонке у юношей и Софья Захарова в спринте у девушек.

Отметим также Дарью Заозёрову из Вологодской области, которая к золотой медали в индивидуальной гонке среди девушек добавила серебро в спринте. А Катерина Худякова принесла победу первой команде Удмуртии, пройдя заключительный этап эстафеты, и к золотой медали добавила индивидуальную бронзу, заняв третье место по итогам спринта.

Биатлон - Смоленск 13-14 лет Снежный снайпер - фото2

Девушки

Гонка 5 км

1. Дарья Заозёрова (Вологодская область) – 18.40,7 (0+1+1+0 промахов)

2. Вероника Насырова (Республика Башкортостан) – отставание 23,4 (0+0+0+1)

3. Маргарита Рубан (Москва) – 40,0 (0+0+0+1)

Спринт 3,6 км

1. Софья Захарова (Саратовская область) – 12.37,7 (0+1 штрафных кругов)

2. Дарья Заозёрова (Вологодская область) – отставание 19,3 (1+1)

3. Катерина Худякова (Удмуртская Республика) – 20,5 (1+2)

Эстафета 3х3,6 км

1. Удмуртская Республика-1 (Анна Серкина, Яна Вахрушева, Катерина Худякова) – 38.48,3 (8 доп.патронов + 0 штрафных кругов)

2. Москва-1 (Анна Колган, Маргарита Рубан, Варвара Ибатуллина) – отставание 11,1 (7+0)

3. Республика Башкортостан-1 (Радмила Сунагатова, Ариадна Клеина, Вероника Насырова) – 12,8 (2+0)

Биатлон - Смоленск 13-14 лет Снежный снайпер - фото3

Юноши

Гонка 6 км

1. Денис Князев (Саратовская область) – 19.52,0 (0+0+1+0 промахов)

2. Михаил Чистоткин–Духанин (Республика Мордовия) – отставание 21,4 (0+1+1+1)

3. Глеб Макеев (Псковская область) – 31,6 (0+0+1+1)

Спринт 4,5 км

1. Максим Зайцев (Московская область) – 12.57,3 (0+0 штрафных кругов)

2. Сергей Кислов (Московская область) – отставание 7,9 (0+1)

3. Дмитрий Скопин (Кировская область) – 29,1 (0+2)

Эстафета 3х4,5 км

1. Московская область-1 (Максим Зайцев, Владимир Симонов, Сергей Кислов) – 39.02,5 (5 доп.патронов + 0 штрафных кругов)

2. Смоленская область-1 (Сергей Васильев, Владислав Ольховиков, Степан Родионенков) – отставание 45,8 (8+0)

3. Красноярский край (Дмитрий Угловский, Павел Полыгалов, Никита Дьяченко) – 1.15,7 (9+0)