Биатлон. Первенство России (юноши, девушки 17-18 лет). Масс-старты в столице Мордовии выиграли Илья Шутько и Наталия Федченко, в эстафете первой финишировала сборная Свердловской области

На трассах саранского Республиканского лыжно-биатлонного комплекса завершилось первенство России по биатлону среди юношей и девушек (17-18 лет).

Биатлон - Саранск 17-18 лет - фото3

Напомним, в первый соревновательный день прошли суперспринтерские гонки у юношей и девушек, которые выиграли представители Алтайского края – Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева.

Затем медали были разыграны в масс-стартах с четырьмя огневыми рубежами – на дистанции 10 км у юношей и 7,5 км у девушек. У юношей лучший результат показал Илья Шутько из Ямало-Ненецкого АО – 27 минут 45,1 секунды с тремя неточными выстрелами. 11,8 секунды уступил ему Кульгускин, допустивший четыре промаха на стрельбище, но финишировавший вторым. На третьем месте – Никита Малюгин из Тюменской области: у него четыре штрафных круга и отставание в 16,2 секунды от победителя.

У девушек итоги масс-старта в чем-то скопировали гонку юношей – в том плане, что победительница суперспринта Дмитриева, как и Кульгускин, теперь завоевала серебряную медаль. Валерия допустила шесть промахов на огневых рубежах и ровно полминуты проиграла подмосковной биатлонистке Наталии Федченко, которая с тремя штрафными кругами финишировала первой со временем 26 минут 51,3 секунды. Бронзу завоевала Анастасия Чурилова из Тюменской области, не закрывшая четыре мишени и уступившая победительнице 35,3 секунды на финише.

В эстафете 3х6 км у юношей на старт вышло 20 команд, до финиша добрались 19, а лучшими стали биатлонисты из первой сборной Свердловской области – Михаил Стребко, Никита Краюхин и Савелий Коновалов. Их время на финише – 47 минут 26,3 секунды, использовано 6 дополнительных патронов при нуле штрафных кругов.

Второе место заняла первая сборная Тюменской области с отставанием в 34 секунды ровно от победителей, одним штрафным кругом и десятью дополнительными патронами. Также в тройку призеров пробились представители Ульяновской области, проиграв победителям 1 минуту 45,6 секунды с одним штрафным кругом и восемью дополнительными патронами.