Фигурное катание. Первенство России (юниоры, юниорки). Алина Горбачева из Тверской области выиграла турнир в Перми, москвичи заняли весь пьедестал в танцах, хозяева льда – среди спортивных пар

На льду пермского УДС «Молот» завершилось первенство России по фигурному катанию среди юниоров. Вслед за одиночниками медали разыграли юниорки, танцевальные дуэты и спортивные пары.

Фигурное катание - Пермь юниоры - фото20

Алина Горбачева из Тверской области выиграла первенство России, набрав 224,41 балла. Воспитанница столичной Академии «Ангелы Плющенко» Вероника Жилина завоевала серебро (218,79). Выступающая за московский ЦСКА Мария Гордеева – бронзовый призер (213,02).

Алина Горбачева лидировала после короткой программы и заявила в произвольной три четверных. Однако в день соревнований тренеры и спортсменка решили не рисковать, сделать ставку на стабильность, и это себя оправдало. Горбачева на плюсы прыгнула 4S, после чего без ультра-си, но довольно уверенно откатала программу. Она стала второй по итогам произвольной, но запаса хватило, чтобы по сумме двух прокатов выиграть первенство России.

Фигурное катание - Пермь юниоры - фото21

В этом сезоне ученица Софьи Федченко стартовала по мастерам, впервые приняла участие в командном турнире «Кубок Первого канала», что помогло раскрепоститься, освоиться среди более взрослых спортсменов и почувствовать себя увереннее. Алина уже стабильнее стала делать в прокатах четверные, в ее планах – продолжить работу над лутцем.

Вероника Жилина выиграла произвольную программу, прыгнув 4S, каскад 4Т+2Т; 3А был неидеальным, сольный 4Т – «отплюсован», но были допущены некоторые помарки. Тем не менее, ученица Евгения Плющенко набрала самую большую сумму за технику, с 9-го места после короткой программы перешагнула на первое и по сумме двух прокатов завоевала первое в карьере серебро юниорского чемпионата России.

Фигурное катание - Пермь юниоры - фото22

Уже после старта Вероника рассказала, что перед самым турниром у нее возникла проблема с коньками, и пришлось быстро раскатывать новые, но это обстоятельство психологически никак не выбило ее из колеи. Напротив, в каком-то смысле помогло собраться и правильно настроиться.

Для Марии Гордеевой завоеванная в Перми бронза станет очень важной точкой отсчета. Этот сезон у ученицы Сергея Давыдова складывался неровно и непросто, но спортсменка боролась и шла к своей цели.

Фигурное катание - Пермь юниоры - фото23

На первенстве России Маша исполнила произвольную программу с двумя квадами -- 4Т с недокрутом, но 4S – чисто. Спортсменка старалась выложиться на все сто и завоевала свою первую медаль юниорского первенства.

Полные результаты одиночниц – по ссылке.

Фигурное катание - Пермь юниоры - фото24

В танцах на льду весь пьедестал почета оказался «московским». Победителями первенства России стали Анна Щербакова и Егор Гончаров (сумма ритм-танца и произвольного танца – 181,80 балла). Софья Леонтьева и Даниил Горелкин, лидировавшие после ритм-танца, в итоге завоевали серебро (180,98), а Екатерина Рыбакова и Иван Махноносов – бронзу (171,75). Это первые медали фигуристов, вошедших в первую тройку в Перми.

Полные результаты танцевальных дуэтов – по ссылке.

Фигурное катание - Пермь юниоры - фото25

Фигурное катание - Пермь юниоры - фото26

В соревнованиях спортивных пар Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков из Пермского края выиграли первенство России с результатом 208,68 балла по сумме короткой и произвольной программ. Их земляки и одноклубники Юлия Артемьева и Алексей Брюханов стали серебряными призерами (202,98), а Елизавета Осокина и Артем Грицаенко, выступающие за Пермский край и Республику Татарстан, – бронзовыми (198,68).

Полные результаты спортивных пар – по ссылке.