Горнолыжный спорт. Первенство России (юноши, девушки U16). Золотые медали в слаломе-гиганте завоевали Тимур Царьков из Магаданской области и Софья Гусарова из Красноярского края

Очередные награды в рамках первенства России по горным лыжам для спортсменов 14-15 лет на ГЛЦ «Мраткино» в Белорецке (Республика Башкортостан) юноши и девушки разыграли в гигантском слаломе.

Около сотни горнолыжников было в старт-листе на эту гонку. Финишировать в обоих заездах получилось только у 63.

Горные лыжи - Белорецк Мраткино U16 - фото10

Тимур Царьков из Магаданской области выиграл гонку благодаря успешному выступлению в первом заезде. У своего ближайшего соперника – Романа Нарчуганова из Иркутской области – он выиграл 71 сотую секунды. Роман сумел побороться на второй трассе, но у Тимура сумел отыграть только 35 сотых и по сумме остался вторым. Такое же время с точностью до сотой доли секунды показал и красноярский спортсмен Владислав Юревич, который разделил второе место с Нарчугановым.

Спустя сутки на трассах слалома-гиганта соревновались девушки – всего в заездах приняли участие 88 горнолыжниц.

Победу одержала красноярская спортсменка Софья Гусарова. Она была быстрее всех своих соперниц на первой трассе, а на второй уступила лишь подруге по команде Яне Полянской, которая проиграла много в первом заезде и в распределении призовых мест уже не участвовала.

Высоко в таблице по итогам первого заезда была еще одна красноярская горнолыжница: София Решетник уступала «почти тезке» Софье 34 сотые секунды, но на второй трассе не финишировала. Серебряным призером стала москвичка Варвара Варич: в споре за более высокое место в итоговом протоколе она выиграла у Юлии Мельниковой из Мурманской области 69 сотых секунды.