Горнолыжный спорт. Первенство России (юноши, девушки U16). Красноярские горнолыжницы София Решетник и Кристина Токаренко взяли две золотые медали в Башкортостане

В Белорецке (Республика Башкортостан) в ГЛЦ «Мраткино» продолжились соревнования юных горнолыжников в возрастной категории 14-15 лет – теперь они определяют сильнейших в рамках первенства России.

Горные лыжи - Белорецк Мраткино U16 - фото1

В первый день юноши соревновались в комбинации (по одной попытке в супергиганте и слаломе). Первый заезд (в супергиганте) выиграл Роман Нарчуганов из Иркутской области. Он оказался быстрее всех своих оппонентов минимум на четыре десятые секунды.

Но этого преимущества для общей победы ему не хватило. В слаломе в плотной борьбе Роман показал четвертое время и по сумме оказался серебряным призером. Победителем стал представитель Магаданской области Тимур Царьков, который в слаломе был быстрее Нарчуганова едва ли не на секунду. Бронзовую медаль завоевал Сергей Колесников из Башкортостана.

Юноши (14-15 лет)

Суперкомбинация (супергигант+слалом)

1. Тимур Царьков (Магаданская область)

2. Роман Нарчуганов (Иркутская область) – отставание 0,23

3. Сергей Колесников (Республика Башкортостан) – 0,67

Горные лыжи - Белорецк Мраткино U16 - фото2   Горные лыжи - Белорецк Мраткино U16 - фото3

Горные лыжи - Белорецк Мраткино U16 - фото4

Среди девушек, которые вышли на старт супергиганта, уверенную победу одержала красноярская горнолыжница София Решетник. Немногим менее двух секунд она выиграла у ближайших соперниц. А за второе место развернулась серьезная борьба. Серебро в итоге досталось Злате Гаркушиной из Московской области, которая опередила Кристину Токаренко из Красноярского края всего на 15 сотых секунды.

Девушки (14-15 лет)

Супергигант

1. София Решетник (Красноярский край)

2. Злата Гаркушина (Московская область) – отставание 1,77

3. Кристина Токаренко (Красноярский край) – 1,92

Во второй соревновательный день в рамках первенства России среди девушек и юношей 14-15 лет на старт вышло немногим менее двухсот участников. Теперь юноши соревновались в супергиганте, а девушки разыграли награды в комбинации.

Если накануне Роману Нарчуганову в суперкомбинации для победы не хватило чуть более двадцати сотых секунды, то теперь Кирилл Русаков из Краснодарского края, победитель супергиганта, превзошел Романа лишь на 11 сотых. Владислав Юревич из Красноярского края замкнул тройку призеров.

Среди девушек быстрее всех на первой трассе супергиганта была Мария Колготина из Ленинградской области, но в слаломе она показала результат за пределами первой десятки и осталась в итоге на пятой позиции. София Решетник, выигравшая соревнования накануне, и теперь в супергиганте показала высокий второй результат, но в слаломе финишировать не сумела.

А самые быстрые секунды в слаломе показала Александра Громова из Ленинградской области – она по сумме поднялась на вторую позицию. Выиграла же комбинацию Кристина Токаренко – даже несмотря на то, что после супергиганта она уступала Колготиной 94 сотые секунды. Софья Хамитова, одна из местных горнолыжниц, показав третье время в супере, после слалома была близка, чтобы отдать бронзу москвичке Виктории Маликовой, но в итоге опередила ее всего на сотую секунды.