Лыжное двоеборье. Первенство России (юноши, девушки 15-17 лет). Столичный двоеборец Никита Лысенин выиграл в Нижнем Тагиле вторую гонку, хозяева стали лучшими в эстафете

На нижнетагильском комплексе трамплинов «Аист» (Свердловская область) на первенстве страны по лыжному двоеборью среди юношей и девушек (15-17 лет) прошли спринтерская гонка и эстафета у юношей.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - фото3

Перед спринтерской гонкой на 5 километров юноши совершили по одному прыжку с трамплина HS 85-109 (свыше 110). Интересно, что спортсмены, занявшие первые четыре места по итогам прыжковой сессии, точно в таком же порядке расположились и в итоговом протоколе – после окончания лыжной гонки.

При этом москвич Никита Лысенин, накануне одержавший победу в гонке на 10 км, и на дистанции вдвое короче завоевал золотую медаль, увеличив свое преимущество с пяти секунд (после прыжков) до 24,2 секунды (на финише лыжной гонки). Второе место сохранил за собой Лев Костянец из Свердловской области, тоже ушедший в небольшой отрыв от бронзового призера.

А обладателем бронзы стал еще один столичный двоеборец Михаил Хлопцев. После прыжка он уступал лидеру 18 секунд, по итогам гонки его отставание от победителя увеличилось до 41,8 секунды. Но конкуренции в борьбе за третье место Хлопцев не испытывал: занявший четвертое место Кирилл Акулин из Нижегородской области финишировал на полминуты позже Михаила.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - фото4

В эстафете (по одному прыжку с того же трамплина, гонка 4х5 км) приняли участие всего четыре команды. Сборная Свердловской области, заработавшая на трамплине преимущество в 44 секунды над конкурентами из Санкт-Петербурга, не упустила золотую медаль. Петербуржцы за четыре этапа гонки сумели отыграть почти 26 секунд, но уральцы все равно финишировали первыми с запасом в 18,2 секунды.

Серебро досталось квартету питерских двоеборцев, бронзовыми призерами стали представители Пермского края.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - юноши - спринт итоги1

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - юноши - спринт итоги2

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - юноши - эстафета итоги