Биатлон. Первенство России (юниоры, юниорки 19-21 год). Кристина Павлушина из Подмосковья завоевала в морозном Саранске две золотые медали

В столице Мордовии при температуре воздуха в районе минус 10 градусов и ниже прошли заключительные гонки первенства страны среди юниоров и юниорок (19-21 год).

Биатлон - Саранск 19-21 год - фото1

Суперперсьют у юниоров при 14-градусном морозе (гонка на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами) выиграл Михаил Морилов из ХМАО-Югры, не закрыв четыре мишени на стрельбище и финишировав спустя 22 минуты 42,1 секунды. Занявший второе место еще один югорчанин Никита Айкашев зашел на три штрафных круга и в итоге уступил земляку всего 7,3 секунды. Бронзовым призером стал Денис Иродов, выступающий за Новосибирскую область и Республику Алтай. Он проиграл победителю ровно 15 секунд, но допустил шесть промахов на огневых рубежах.

У юниорок, вышедших на старт суперперсьюта при аналогичных погодных условиях (только дистанция была чуть короче – 6 км), вторую золотую медаль в Саранске завоевала Кристина Павлушина из Подмосковья. В первый соревновательный день она выиграла спринт, а теперь быстрее всех преодолела дистанцию суперперсьюта – за 20 минут 22,6 секунды при пяти неточных выстрелах на четырех огневых рубежах. Юлия Шеллер из Красноярского края пробежала на один штрафной круг меньше, но все равно уступила победительнице 6,4 секунды. На третьем месте – Мария Власова из ХМАО-Югры, она на 22 секунды отстала от победительницы, не закрыв на стрельбище лишь три мишени.

Биатлон - Саранск 19-21 год - фото4

В заключительный день соревнований на саранском ГАУ РМ «СШОР по ЗВС» прошли командные гонки, ранее называвшиеся гонками патрулей. Каждая команда состоит из четырех биатлонистов, и на каждом огневом рубеже (два первых – стрельба из положения лежа, два последних – стоя) стреляет только один участник команды, а трое остальных ожидают его в специальном отведенном месте.

У юниоров командную гонку на 10 км выиграли представители второй команды Санкт-Петербурга (Сергей Гордок, Михаил Филимонов, Павел Жилин и Кирилл Владимиров) с результатом 29 минут 23,1 секунды при пяти промахах на стрельбище. Биатлонисты из первой команды Удмуртской Республики допустили на один неточный выстрел больше, но в итоге проиграли победителям лишь 4,8 секунды.

Бронзовыми призерами первенства стали представители ХМАО-Югры, у которых семь неточных выстрелов и отставание от победителей в 12,6 секунды на финише.

У юниорок дистанция командной гонки составила 7,5 км, быстрее всех ее преодолели представительницы Красноярского края (Юлия Шеллер, Алена Мохова, Александра Волкова и Жанна Максимович) – за 26 минут 49,8 секунды при трех неточных выстрелах на четырех огневых рубежах. Серебро завоевали биатлонистки из ХМАО-Югры, допустившие пять промахов на стрельбище и финишировавшие на 22,3 секунды позже победительниц. Также пять мишеней не закрыли представительницы Удмуртской Республики, но ходом проиграли победительницам достаточно много – 1 минуту 6,5 секунды. Что, впрочем, не помешало им стать обладательницами бронзовых наград.

Биатлон - Саранск 19-21 год - фото2

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниоры суперперсьют итоги1

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниоры суперперсьют итоги2

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниоры суперперсьют итоги3

Биатлон - Саранск 19-21 год - фото5

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниорки суперперсьют итоги1

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниорки суперперсьют итоги2

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниорки суперперсьют итоги3