Мотоспорт (гонки на льду – класс 125). Первенство России (юниоры 16-21 год). Определились все участники финала первенства страны, который пройдет в ближайший уик-энд на Урале

В среду, 11 января в г. Шадринск (Курганская область) на стадионе «Торпедо» прошли отборочные соревнования (полуфинал) к финалу личного первенства России по мотогонкам на льду.

Мотоспорт - гонки на льду - Каменск-Уральский - фото1

На старт вышли 16 юниоров из шести городов России. Спортсменам предстояло побороться за 10 путевок в основную сетку заездов и два места в качестве запасных.

По результатам 20 заездов победу в соревнованиях одержал представитель Тольятти (Самарская область) Симон Свитек. Он набрал 15 очков из 15 возможных. Уступив лишь в очной встрече победителю, вторым стал местный гонщик Владислав Мартьянов.

За третье место понадобился дополнительный заезд между двумя тольяттинцами – Владимиром Знаменским и Станиславом Белым, а также Вячеславом Сулеевым из Саранска (Республика Мордовия).

Знаменский оказался лучшим в дополнительном заезде, он и занял третью строчку по итогам полуфинала.

Не обошлось в Шадринске и без еще одного дополнительного заезда. За место второго запасного боролись еще четыре гонщика: Даниил Герасимов из Каменска-Уральского (Свердловская область), Илья Кривоножко из Тольятти, Александр Лобанов и Кирилл Крыскин из Саранска. Герасимов выиграл дополнительный заезд и стал вторым запасным финала, который состоится уже в ближайшие выходные, 14-15 января в г. Каменск-Уральский (Свердловская область).

Таким образом в финал первенства России вышли:

Симон Свитек (г. Тольятти), Владислав Мартьянов (г. Шадринск), Владимир Знаменский (г. Тольятти), Станислав Белый (г. Тольятти), Вячеслав Сулеев (г. Саранск), Иван Гаврилов (г. Уфа, Республика Башкортостан), Павел Глоткин (г. Шадринск), Данила Комкин (г. Саранск), Никита Цыбров (г. Луховицы, Московская область), Владислав Захаров (г. Саранск).

Также по итогам прошлогоднего первенства России в финал напрямую допущены:

Матвей Волков (г. Шадринск), Артем Бурмистров (г. Шадринск), Владимир Фадеев (г. Каменск-Уральский), Савелий Ведянов (г. Каменск-Уральский), Александр Фесенко (г. Иркутск) и Даниил Федоров (г. Каменск-Уральский).

Запасными в финале первенства страны станут Евгений Махнёв (г. Шадринск) и Даниил Герасимов (г. Каменск-Уральский).