Биатлон. Первенство России (юниоры, юниорки 19-21 год). Сингл-микст в Увате выиграли Амина Иванова и Алексей Ковалев из Смоленской области, в смешанной эстафете победила команда ХМАО-Югры

В с. Уват (Тюменская область) в Биатлонном центре имени А.И. Тихонова продолжается первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок (19-21 год). В среду на соревнованиях был день эстафет: медали разыграны в сингл-миксте и классической смешанной эстафете.

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - анонс-фото14

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - анонс-фото15

В сингл-миксте на старт вышел 21 смешанный дуэт, но до итоговых мест добрались лишь 18: команда Томской области сошла с дистанции после восьми (!) промахов (5 основных патронов плюс 3 дополнительных) на первом же огневом рубеже, а обе сборные Москвы были дисквалифицированы. Причем первая столичная команда с проигрышем победителям всего в 49 секунд могла претендовать на бронзовые медали.

Первыми финишировали биатлонисты из Смоленской области Амина Иванова и Алексей Ковалев, показавшие близкую к идеальной работу на огневых рубежах: всего один дополнительный патрон у Амины (при 20 выстрелах) и три – у Алексея.

Занявшие второе место Екатерина Суханова и Максим Яргутов стреляли еще точнее (лишь по одному дополнительному патрону у каждого), но бежали по дистанции чуть медленнее, а потому на финише уступили победителям 19,2 секунды.

Бронзовыми призерами сингл-микста стали подмосковные биатлонисты Кристина Павлушина и Алексей Зубарев. Вот у них (особенно у Алексея) со стрельбой были проблемы – пришлось использовать 14 дополнительных патронов и дважды зайти на штрафные круги, но это не помешало дуэту финишировать на третьем месте с отставанием от победителей в 1 минуту 3,1 секунды.

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - анонс-фото16

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - анонс-фото6

В классической смешанной эстафете приняли участие 15 команд, а лучшим с огромным преимуществом над соперниками стала первая сборная ХМАО-Югры, за которую выступали Мария Власова, Виктория Метеля, Роман Моренков и Михаил Морилов. Девушки на первых двух этапах вообще отстреляли без единого промаха (по 10 попаданий из 10!), Моренков и Морилов могли позволить себе использовать на «стойке» по два дополнительных патрона, но в итоге югорчане финишировали на почти на три минуты (!) раньше ближайших преследователей.

Серебро с отставанием в 2 минуты 43,9 секунды завоевала первая сборная Новосибирской области (Анастасия Гришина, Екатерина Копорулина, Олег Домичек, Денис Иродов), на третьем месте с проигрышем 2.59,0 победителям – первая команда Удмуртии (Аделина Неклюдова, Алина Плицева, Егор Соломенников, Сергей Темкин).

В четверг на первенстве России – выходной день, а в пятницу, 23 декабря состоятся две заключительные гонки – большие масс-старты на дистанции 9 км у юниорок и 12 км у юниоров.

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - сингл-микст итоги1

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - сингл-микст итоги2

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - сингл-микст итоги3

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - смешанная эстафета итоги1

Биатлон - Уват юниоры 19-21 год - смешанная эстафета итоги2