Современное пятиборье (троеборье, четырехборье). Всероссийские соревнования (юноши, девушки 15-16 лет). У младших кадетов в Смоленске по два золота взяли москвичи Юлия Боровкова и Кирилл Платонов, у старших – Полина Зубарева и Егор Зорькин из Башкортостана

На базе Смоленского государственного университета спорта (СГУС) прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью среди юношей и девушек в дисциплинах «троеборье» (младшие кадеты) и четырехборье (старшие кадеты).

Современное пятиборье - Смоленск кадеты троеборье и четырехборье - фото1

На Всероссийских соревнованиях по троеборью среди девушек в Смоленске первенствовала москвичка Юлия Боровкова. В командном первенстве также лучшей стала сборная Москвы.

Москвички Юлия Боровкова и Анастасия Возиян прошли турнир, словно «связанные одной цепью». Они заняли соседние места в плавании (восьмое и девятое) и были лучшими в лазер-ране, где Боровкова опередила свою подругу по команде на пять секунд. В итоге они и заняли два первых места, разменяв в результате рубеж в 800 очков (Боровкова – 816, Возиян – 807).

Третьей стала Владислава Доценко из Краснодара, которая была в плавании только 16-й, но благодаря отличному результату в лазер-ране сумела попасть на пьедестал почета. Она на 5 баллов опередила петербурженку Екатерину Тюлину.

В командном первенстве вне конкуренции были столичные троеборки. Занявшую второе место сборную Санкт-Петербурга они опередили на 99 баллов.

Современное пятиборье - Смоленск кадеты троеборье и четырехборье - фото4

Среди юношей в Смоленске в личном первенстве победу одержал москвич Кирилл Платонов, в командном турнире также не было равных столичным троеборцам.

Борьбу за первое место повели Платонов и петербуржец Андрей Чижов. Плавание выиграл москвич Павел Кузнецов (2.04,44 – 302 очка), Чижов был вторым (2.07,83 – 295 очков), Платонов – седьмым (2.11,53 – 287 очков).

В лазер-ране Кирилл Платонов оказался сильнее конкурентов. В этом виде программы он был быстрее Чижова на 16 секунд, и закончил турнир с суммой 914 баллов. Петербургский троеборец отстал на финише на 8 секунд. Третьим и четвертым финишировали товарищи Платонова по сборной Москвы Роман Гусаков (887 очков) и Павел Кузнецов (870). Такие результаты позволили столичным спортсменам уверенно выиграть командное первенство, опередив ближайших преследователей из Краснодарского края на 95 баллов.

Современное пятиборье - Смоленск кадеты троеборье и четырехборье - фото7

Обе золотые медали по итогам соревнований девушек в четырехборье на Вероссийском кадетском турнире в Смоленске завоевали спортсменки Башкортостана. В личном первенстве лучшей стала Полина Зубарева, а в командном турнире вместе с ней победительницами стали Резеда Кафиева, Дина Заманова и Карина Недбальская.

Два первых вида программы, плавание и фехтование, лучше всех прошла москвичка Елизавета Макушина. Набрав 527 очков, она создала себе неплохой задел перед лазер-раном. Ближайшая соперница, еще одна московская четырехборка Кристина Ларюшина, уступала ей 20 секунд. Далее стартовали Алиса Агапова (Нижний Новгород, отставание 24 секунды), Дарья Копылова (Краснодар, 25 секунд), Анастасия Возиян (Москва) и Полина Зубарева (Башкортостан, обе – 28 секунд).

Современное пятиборье - Смоленск кадеты троеборье и четырехборье - фото8

В лазер-ране лучше всех выступили башкирские пятиборки. В первом забеге очень высокий результат (11.42,34) показала Резеда Кафиева. Как потом оказалось, это позволило ей подняться с 26-го места на 4-е! А в главном забеге лучшей оказалась Зубарева – 11.43,53, опередившая всех своих конкуренток. Полина финишировала почти на полминуты раньше, чем занявшая второе место Анастасия Возиян. Третьей закончила дистанцию еще одна москвичка Юлия Боровкова, стартовавшая в лазер-ране 11-й. Отметим, что Боровкова и Возиян увезут из Смоленска по четыре медали. Ранее они заняли первые два места в личном первенстве в троеборье, и получили золотые медали по итогам командных соревнований в этой дисциплине. А в четырехборье в командном первенстве москвички стали вторыми. Их на 15 очков опередила сборная Башкортостана.

Кадеты «А». Четырехборье

Девушки

1. Полина Зубарева (Башкортостан) – 1096

2. Анастасия Возиян (Москва) – 1068

3. Юлия Боровкова (Москва) – 1052

1. Башкортостан (Зубарева, Резеда Кафиева, Дина Заманова, Карина Недбальская) – 3144

2. Москва – 3129

3. Челябинская область – 3020

Современное пятиборье - Смоленск кадеты троеборье и четырехборье - фото9

Современное пятиборье - Смоленск кадеты троеборье и четырехборье - фото6

Современное пятиборье - Смоленск кадеты троеборье и четырехборье - фото10

Башкирский спортсмен Егор Зорькин в прошлом году выиграл все старты в троеборье. Новый сезон он начал с победы на Всероссийских соревнованиях в Смоленске в дисциплине «четырехборье».

Судьба первого места решилась в заключительном виде программы турнира – лазер-ране. После плавания и фехтования лидером был москвич Артем Бельчик, однако от занимающего восьмое место еще одного столичного четырехборца Даниила Вотинцева его отделяла только 31 секунда. А между ними стартовали Валерий Щукин (Краснодарский, край, 8 секунд отставания), Михаил Хамидуллин (Челябинская область, 16 секунд), Алексей Малухин (Самарская область, 19 секунд), Владислав Зайцев (Москва, 21 секунда), Станислав Панько (ЛНР, 22 секунды) и Егор Зорькин (Башкортостан, 27 секунд).

В лазер-ране только Зорькину удалось преодолеть дистанцию быстрее чем за 10 минут. Это позволило ему финишировать первым. 21 секунду уступил Егору челябинец Михаил Хамидуллин, третьим турнир закончил Тимофей Попов из Самары.

В командном первенстве лучшую сумму баллов набрали ребята из Башкортостана. Всего четыре очка уступили им москвичи. Третьими стали самарские четырехборцы.