Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 13-19 лет, юноши, девушки 11-17 лет). В столице Мордовии 13-летний москвич Лев Лазарев прыгнул каскад с четверным лутцем и победил с отрывом в 50 баллов!

В саранском Ледовом дворце Республики Мордовия завершились Всероссийские соревнования «Мордовские узоры» по фигурному катанию среди юниоров и юниорок (по программе кмс), юношей и девушек (по программе 1-го разряда).

Фигурное катание - Саранск Мордовские узоры - фото1

В центре внимания соревнований в мордовской столице оказался турнир юниоров. В нем победителем стал 13-летний воспитанник столичной школы ЦСКА Лев Лазарев. После короткой программы он занимал второе место, уступая Эдуарду Каратыняну из Краснодарского края. Однако в произвольной программе Лазарев продемонстрировал элемент из разряда ультра-си – каскад из четверного лутца и двух двойных акселей! В итоге арбитры поставили Льву за произвольную программу поистине космические без малого 200 баллов (199,54), что в сумме дало 278,58 балла – и итоговое первое место с громадным преимуществом над занявшим второе место Каратыняном (228,20).

Бронзовым призером в турнире юниоров стал Станислав Гунтасов из Нижегородской области, его результат – 181,67 балла.

У юниорок уверенную победу одержала также представительница армейского клуба столицы Варвара Кравчина. Она стала лучшей в обеих программах, а ее сумма (200,60) на 18 с лишним баллов превысила результат серебряного призера – Екатерины Кольцовой из Костромской области (182,47). Третье место по сумме двух программ заняла Кристина Статьинова из Кировской области (180,48).

Еще более солидным было преимущество московской фигуристки Валерии Лукашовой над ближайшей конкуренткой и в состязаниях девушек–перворазрядниц – 198,26 балла против 170,10 у ставшей второй Дианы Мильто (еще одна представительница ЦСКА). Бронзовым призером стала Алена Болдырева из Ярославской области (165,34).

В турнире юношей по программе 1-го разряда борьба получилась наиболее упорной. Юный столичный армеец Матвей Бугаев опередил по сумме короткой и произвольной программ представителя московской школы «Конек Чайковской» Владислава Скворцова всего на 0,17 (!) балла (179,01 против 178,84). Бронзовым призером стал Ильяс Халиуллин из Татарстана, получивший от судей 164,68 балла.