Фехтование (шпага). Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Победителями тульского турнира среди юных шпажистов стали москвич Павел Емельянов и Таисия Ларькина из Башкортостана

В Туле прошел Всероссийский турнир по фехтованию на шпагах среди кадетов «Оружейная столица». Медали были разыграны в личных соревнованиях у юношей и девушек.

Фехтование - Тула шпага Оружейная столица - фото1

Победителем турнира среди юношей стал воспитанник московского МССУОР №3 Павел Емельянов.

До тульского турнира прошли четыре Всероссийских соревнования среди кадетов по шпаге. Три из них выиграл краснодарец Даниил Сафин, а один – новосибирец Аркадий Мариненко. Однако в Туле они не попали в восьмерку сильнейших. А главный приз турнира завоевал москвич Павел Емельянов, в финале обыгравший кировчанина Ивана Рычкова – 15:12.

Отметим и петербуржца Артема Козака. Он уступил в полуфинале Рычкову – 13:15 и завоевал бронзовую медаль. Это третья его бронза подряд на Всероссийских соревнованиях – после турниров памяти Сергея Шарикова в Москве и «Надежды России» в Дзержинске. Такая стабильность позволила Артему возглавить всероссийский рейтинг шпажистов в кадетской возрастной группе.

Шпага

Юноши (кадеты)

Личное первенство (142 участника)

1. Павел Емельянов (Москва)

2. Иван Рычков (Кировская область)

3. Артем Козак и Роман Селютин (оба – Санкт-Петербург)

Фехтование - Тула шпага Оружейная столица - фото3

16-летняя уфимская шпажистка Таисия Ларькина заняла первое место на Всероссийском кадетском турнире «Оружейная столица» в Туле.

Перед началом тульских соревнований во всероссийском кадетском рейтинге шпажисток было двоевластие. По 55 очков в своем активе имели Ларькина и московская фехтовальщица Божена Скатина. Именно они и встретились в решающем бою турнира. В упорной борьбе победы добилась Таисия Ларькина – 15:13. Она стала победительницей турнира «Оружейная столица» и единоличным лидером рейтинга.