Фехтование. Первенство России (мальчики, девочки до 15 лет). Подмосковный шпажист Илья Лобыкин к прошлогоднему серебру добавил золото турнира в Казани

Во второй день детского первенства России по фехтованию в столице Татарстана были разыграны медали в личных соревнованиях по шпаге среди мальчиков.

Фехтование - Казань до 15 лет - шпага фото10

Золотую медаль в этом виде программы завоевал Илья Лобыкин из Подмосковья, который на таком же турнире 2021 года занял второе место.

Илья в прошлом году дошел до финала, где всего один укол уступил новосибирцу Аркадию Мариненко – 11:12. Причем в четвертьфинале подмосковный шпажист тогда обыграл петербуржца Елисея Писарева – 12:5. На этот раз Лобыкин и Писарев встретились в полуфинале, и снова сильнее оказался Илья – 12:9.

Интересно, что и сейчас соперником фехтовальщика из Московской области по решающей встрече стал новосибирский шпажист. Теперь им оказался Никита Горин, получивший это право благодаря победе над Таймуразом Таутиевым из Республики Северная Осетия–Алания – 12:7.

В первой двухминутке Горин ничего не позволил сделать своему противнику, а сам нанес два укола – 2:0. Но во втором периоде Лобыкин сумел подобрать ключи к обороне Горина, и на второй перерыв ушел уже лидером – 6:5. В заключительном отрезке встречи Илья Лобыкин увеличил отрыв и завершил поединок победой – 12:8, которая принесла ему золотую медаль.

Шпага

Мальчики. Личное первенство (290 участников)

Четвертьфиналы

Елисей Писарев (Санкт-Петербург) – Владислав Никитин (Санкт-Петербург) – 12:7

Илья Лобыкин (Московская область) – Даниил Дагаев (Санкт-Петербург) – 12:7

Таймураз Таутиев (РСО-Алания) – Савва Тихонов (Краснодарский край) – 12:9

Никита Горин (Новосибирская область) – Аркадий Кардава (Московская область) – 12:6