Фехтование. Первенство России (мальчики, девочки до 15 лет). Первое золото турнира в столице Татарстана завоевала московская шпажистка София Армаганова

Соревнованиями девочек-шпажисток открылось в казанском Центре гимнастики детское первенство России, в котором выступают юные фехтовальщики 2008 года рождения и младше.

Фехтование - Казань до 15 лет - шпага - фото1

Первой победительницей этого турнира стала москвичка София Армаганова.

Еще до старта детское первенство России установило своеобразный рекорд. Заявки на участие в нем прислали около 1200 спортсменов. И более четверти из них, а точнее, 319 фехтовальщиц, вышли на дорожку в первый же день турнира, выступив в личных соревнованиях девочек по шпаге. Причем кроме российских спортсменок в Казани выступили и представительницы Белоруссии.

В полуфинал турнира пробились три московские шпажистки: София Армаганова, Виктория Афиногенова и Анастасия Снитина, компанию которым составила Екатерина Фомина из Краснодара.

Москвички в этом сезоне фехтовали много и успешно. Армаганова поднималась на пьедестал почета на Всероссийских турнирах «Золотая осень» и памяти Порфирьева, Афиногенова заняла второе место на турнире «Волга-Волга», Снитина в конце ноября вошла в восьмерку на кадетских соревнованиях в Дзержинске. А вот Фомина была настоящей темной лошадкой – ведь этой осенью она только раз, в сентябре, выступила на турнире «Золотая осень» здесь же, в Казани, где заняла лишь 61-е место.

После того как в первом полуфинале Армаганова обыграла Фомину – 12:3, стало ясно, что первое золото турнира уедет в Москву. Соперницей Софии по решающему бою стала Афиногенова, которая нанесла поражение Снитиной – 12:7.

Фехтование - Казань до 15 лет - шпага - фото2

В финале Армаганова сразу же захватила инициативу. Она повела – 3:1, а первый период выиграла со счетом 6:3. И после перерыва воспитанница школы ЦСКА не сбавила оборотов. После второй двухминутки ее преимущество составило уже четыре укола – 10:6, а по окончании боя на табло горели цифры 12:7. Первой победительницей первенства России среди спортсменов в возрасте до 15 лет стала София Армаганова.