Теннис. Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 17 лет, до 15 лет, до 13 лет). Москвичи Алексей Шибаев и Мария Макарова стали двукратными победителями турнира в Казани

На кортах Академии тенниса столицы Татарстана завершился итоговый турнир серии «Олимпийские надежды России»-2022.

Теннис - Казань Олимпийские надежды - фото2

В старшей возрастной группе (до 17 лет) титул у юношей разыграли Егор Плешивцев (Москва) и Иван Юткин (Саранск). Со счетом 6:3, 4:1 (отказ) решающий матч выиграл Егор.

У девушек в финале Екатерина Тупицына (Химки, Московская область) одолела Варвару Паньшину (Волгоград) – 6:1, 4:6, 6:1.

Среди юношей возраста до 15 лет победителем серии стал москвич Алексей Шибаев, уверенно переигравший своего земляка Филиппа Долотова – 6:0, 6:1.

А у девушек Александра Малова из Рязани в трех сетах взяла верх над москвичкой Анной Баздеровой – 6:3, 3:6, 7:5.

В возрастной группе до 13 лет у ребят чемпионский титул у Никиты Бердина (Москва), в финале он одержал победу над Алексеем Ильиным (Павловский Посад, Московская область) – 6:7, 6:0, 7:5.

Чемпионкой среди девушек в этой возрастной группе стала Мария Макарова (Москва), которая в финале победила Еву Калядину (Орск, Оренбургская область) – 7:6, 6:4.

Днем ранее в Казани были сыграны финальные поединки в парных разрядах.

В старшей возрастной группе (до 17 лет) у юношей титул завоевали Артем Богомолов и Иван Юткин (Самара/Саранск), убедительно переигравшие в финале Владимира Бузаева и Максима Власова (Рязань/Химки, Московская область) – 6:3, 6:0.

Среди девушек сильнейшими стали Варвара Алтухова и Варвара Паньшина (Одинцово, Московская область/Волгоград), взявшие верх над Милиной Субханкуловой и Дарьей Харлановой (Казань/Курск) – 7:6, 6:4.

Теннис - Казань Олимпийские надежды - фото5

В возрастной категории до 15 лет у юношей Иван Дорохов и Алексей Шибаев (оба – Москва) одержали победу над Денисом Наволокиным и Кириллом Филаретовым (Обнинск, Калужская область/Самара) – 6:3, 7:5.

В решающем матче дуэтов в соревновании девушек Анна Баздерова и Мария Тэнасэ (Москва/Обнинск) обыграли Полину Вимба и Софью Насонову (Москва/Тольятти, Самарская область) – 6:1, 7:5.

В младшей возрастной группе (до 13 лет) финальные поединки завершились с такими результатами. Юноши: Тихон Богданов и Егор Скворцов (Тула/Тамбов) победили Владимира Степаненко и Максима Шаридода (Таганрог, Ростовская область/Самара) – 6:3, 7:6. Девушки: Мария Макарова и Виктория Хасцаева (обе – Москва) в трех сетах одолели Еву Калядину и Алису Терентьеву (Орск, Оренбургская область/Ярославль) – 3:6, 7:5, 10:7.

Также состоялись финалы и в смешанных парных разрядах.

За титул в старшей возрастной группе (до 17 лет) Дарья Бочкова и Максим Власов (Москва/Химки) выиграли у Дарьи Харлановой и Ивана Юткина (Курск/Саранск) со счетом 6:1, 6:2.

Анна Баздерова и Федор Алтухов (оба – Москва) сражались за победу (до 15 лет) в турнире с Марией Тэнасэ и Кириллом Филаретовым (Обнинск/Самара) и добились волевой победы – 1:6, 7:5, 10:4.

Ксения Ахрамеева и Евгений Кафельников (Волгоград/Сочи, Краснодарский край) выиграли микст среди младших, успешно сыграв против Ксении Чепелевой и Александра Фигуровского (Рязань/Раменское, Московская область) – 6:4, 7:5.

Теннис - Казань Олимпийские надежды - фото4

Напомним, Федерация тенниса России (ФТР), начиная с сезона-2022, учредила новую серию юношеских турниров. Они отныне будут проводиться ежегодно, в течение Олимпийского цикла 2021-2024 гг. Основная задача – поиск новых перспективных игроков юношеских возрастов и оказание им поддержки в спортивной карьере.

Серия в каждой возрастной группе (до 13, 15 и 17 лет) состояла из трех Всероссийских соревнований, первенств России и Итогового турнира.

В каждый турнир были допущены 32 игрока в отборочный этап и 32 игрока в основные соревнования по классификации РТТ. В парном разряде и смешанном парном разряде – по 32 пары.

В Итоговом турнире в Казани в каждой возрастной группе начали соревнование по 8 игроков в одиночных разрядах и по 8 пар в парных и смешанных парных разрядах, набравшие наибольшее количество классификационных очков на предыдущих этапах. Участников итогового турнира ждут гранты ФТР.