Стрельба пулевая. Первенство России (юноши, девушки до 17 лет). Около полутысячи юных стрелков разыграют в столице Татарстана до конца недели 21 комплект наград

В Казани стартовало первенство России по пулевой стрельбе среди юношей и девушек (до 17 лет) с рекордным количеством участников – почти 500 спортсменов, представляющих 50 регионов страны.

Самым юным спортсменам всего 12 лет, для некоторых эти старты станут первыми в спортивной карьере. На соревнованиях, организованных Стрелковым Союзом России, разыгрывается 21 комплект медалей в 12 упражнениях, шесть из них – олимпийские.

Стрельба пулевая - Казань до 17 лет - фото6

Первые комплекты наград были разыграны в воскресенье, 13 ноября в четырех упражнениях. Первым победителем соревнований по итогам квалификации в упражнении «пневматический пистолет, скоростная стрельба, 10 м» стал Павел Сергеев из Москвы. Уступив сопернику по итогам перестрелки, серебряную медаль завоевал Михаил Федоров из Республики Марий-Эл. Бронзовым призером стал представитель Смоленской области Артем Анисов.

В упражнении «пневматический пистолет, 10 м, юноши», победив в напряженном медальном матче, золотым медалистом стал Владимир Токарев из Краснодарского края. Второе место занял Матвей Трифонов из Свердловской области. Бронзовый призер – Павел Береснев из Калужской области.

Стрельба пулевая - Казань до 17 лет - фото9

В упражнении «малокалиберная винтовка, 50 м, три положения, девушки» весь пьедестал заняли спортсменки из Удмуртской Республики. Первой в золотом матче стала Анастасия Соболева. Серебряную медаль завоевала Варвара Кардакова. Бронзовая медаль у Ксении Кочневой.

Соревновательный день завершился упражнением «малокалиберный произвольный пистолет, 50 м, девушки». Золотой медалисткой стала представительница Москвы Анна Федосова. На втором месте Юлия Третьякова из Архангельской области. Первую бронзовую медаль соревнований команде Белгородской области принесла Мария Махова.

Стрельба пулевая - Казань до 17 лет - фото5

В очередной соревновательный день – понедельник, 14 ноября – были разыграны три комплекта медалей среди юношей и девушек в трех упражнениях.

В упражнении «малокалиберный произвольный пистолет, 50 м, юноши» лучшим стал представитель Свердловской области Савелий Найданов. Серебряную медаль завоевал золотой медалист предыдущего соревновательного дня Владимир Токарев из Краснодарского края. Бронзовый призер – Денис Самчук из Республики Крым.

Николай Звягинцев из Липецкой области, со значительным перевесом обойдя соперника, стал победителем в упражнении «малокалиберная винтовка, 50 м, три положения, юноши». Второе место занял Денис Николаенко из Белгородской области. Обладателем бронзовой медали стал Илья Нечаев из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Среди девушек сильнейшей в упражнении «пневматический пистолет, 10 м» стала Алина Лисица из Москвы. Серебряную медаль завоевала Виктория Шабалина из Удмуртской Республики. На третьем месте – София Кузина из Санкт-Петербурга.