Настольный теннис. Первенство России (юниоры, юниорки до 22 лет). Первые два золота в Петербурге в командных турнирах завоевали столичные юниоры и юниорки из Нижегородской области

В заключительный день командных соревнований (10 ноября) первенства России по настольному теннису в Санкт-Петербурге прошли полуфинальные матчевые встречи, а также финалы.

Настольный теннис - СПб до 22 лет - фото2

Оба полуфинала получились напряженными и не стали легкой прогулкой для будущих финалистов – сборных Москвы и Нижегородской области. Соперницы провели у столов по три часа, сыграв все пять встреч.

В матче Москва – Санкт-Петербург героиней стала Алина Заварыкина, которая принесла столичной команде два очка, обыграв в том числе и лидера петербурженок Ольгу Вишнякову. А решающее очко москвичкам добыла Анастасия Шабанова, в сложном поединке взяв верх над Василисой Даниловой.

Теннисистки Ленинградской области дали бой и были очень близки к победе над спортсменками Нижегородской области во главе с Элизабет Абраамян. Они вели по ходу матча 2:1, и Анастасия Колиш имела шансы на успех во встрече против Абраамян – 8:4 в пятой партии. Однако действующая чемпионка России вырвала победу в решающем сете – 15:13.

Настольный теннис - СПб до 22 лет - фото4

Все матчи первенства России-2022 среди теннисистов до 22 лет доступны для ОНЛАЙН просмотра на YouTube-канале ФНТР.

Настольный теннис - СПб до 22 лет - фото6

У юниоров в финал командного турнира на первенстве России среди спортсменов до 22 лет вышли теннисисты Москвы и Санкт-Петербурга.

Москвичи достаточно уверенно провели полуфинальный матч против соперников из Оренбургской области и первыми оформили путевку в финал.

Хозяева соревнований вели в полуфинале против теннисистов Свердловской области 2:0, но чуть не упустили нить игры после победы екатеринбуржца Семена Шевнина над Виталием Кривоноговым. Затем ценой больших усилий лидеру питерцев Глебу Иванову (на фото) удалось сломить сопротивление Максима Кабуркина и принести своей команде третье победное очко.

Настольный теннис - СПб до 22 лет - фото7

Москвичи уверенно, хоть и не без проблем, переиграли в финале хозяев соревнований – теннисистов Санкт-Петербурга, не отдав соперникам ни одного очка. Третье место поделили команды Свердловской и Оренбургской областей.

Воспитанницы нижегородской школы настольного тенниса, благодаря успешной игре своего лидера Элизабет Абраамян, взяли верх над лидерами посева москвичками. Добавим, что еще одно очко на счету 15-летней Кристины Курилкиной, которая в трех партиях одолела 17-летнюю Анастасию Бересневу.

Бронзовые медали завоевали сборные Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Настольный теннис - СПб до 22 лет - фото3

В пятницу, 11 ноября начались игры в личных разрядах. Борьбу в одиночных разрядах часть спортсменов начнет с группового этапа.  Согласно Положению первые 16 по рейтингу ФНТР теннисистов квалификационный этап пропускают и стартуют сразу с плей-офф – 1/16 финала.

Игры в личных разрядах первенства доступны для ОНЛАЙН просмотра на YouTube-канале ФНТР.