Фехтование (рапира). Всероссийские соревнования (юноши – кадеты). Обе золотые медали в Смоленске завоевали юные курские рапиристы

В Смоленске прошли Всероссийские соревнования среди юношей по рапире в возрастной группе «кадеты», были разыграны два комплекта наград – в личном и командном турнирах.

Фехтование - Смоленск рапира - фото1

В личном первенстве весь пьедестал почета заняли воспитанники курской СШОР имени Ильдара Мавлютова, а лучшим стал Никита Евдокимов.

Лидеры всероссийского кадетского рейтинга в этом виде оружия не попали в число призеров. Уфимец Ростислав Хамдамов в Смоленск не приехал, а петербуржец Дмитрий Чащин уже в 1/16 финала уступил курянину Матвею Гребенникову – 14:15.

В четвертьфинале Гребенников выиграл у третьего номера рейтинга петербуржца Григория Демеша и тоже со счетом 15:14. Но на следующей стадии Матвей уступил своему земляку Никите Евдокимову – 10:15 и в итоге разделил третье место с Владиславом Герасимовым. А победителем турнира стал Евдокимов, в финале обыгравший Даниила Дорохина – 15:6.

Рапира

Юноши (кадеты). Личное первенство (96 участников)

1. Никита Евдокимов (Курская область)

2. Даниил Дорохин (Курская область)

3. Владислав Герасимов и Матвей Гребенников (оба – Курская область)

Фехтование - Смоленск рапира - фото2

Второй день Всероссийских соревнований по фехтованию на рапирах среди юношей-кадетов, которые состоялись в Смоленске, был отдан под командный турнир.

Все четверо призеров личного первенства, прошедшего накануне, вновь поднялись на пьедестал почета. Владислав Герасимов, Матвей Гребенников и Никита Евдокимов – на верхнюю ступень в составе 2-й сборной Курской области, которая в финале уверенно обыграла команду «Москва-1» – 45:25. А Даниил Дорохин с товарищами – Игорем Кожевниковым и Виталием Манвеляном (1-я сборная Курской области) – на третью ступень. Ребята завоевали это право, победив в острой борьбе в матче за бронзовые медали рапиристов из Башкортостана – 45:43.

Юноши (кадеты). Командное первенство (24 команды)

1. Курская область-2 (В. Герасимов, М. Гребенников, Н. Евдокимов)