Фехтование (сабля). Всероссийские соревнования (кадеты). Москвич Павел Граудынь стал двукратным победителем турнира памяти Сергея Шарикова

В очередных двух видах программы 33-го Всероссийского кадетского турнира памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова в Москве были разыграны медали в командных соревнованиях у саблистов и саблисток.

Фехтование - Москва памяти Шарикова - фото4

Первая сборная Москвы, в составе которой выступали Павел Граудынь, Михаил Иванов, Иван Новиков и Артемий Хлыбов, заняла первое место в командных соревнованиях по сабле среди юношей в столичном спорткомплексе «Чертаново».

Противостояние между саблистами Москвы и Новосибирска, которое началось еще в личном турнире, продолжилось и в командном первенстве. В финальном поединке сошлись первые сборные этих регионов.

В первом бою финала новосибирец Александр Иванников обыграл Михаила Иванова – 5:4. Но в следующем поединке москвич Павел Граудынь, который накануне стал лучшим в личном первенстве, взял верх над Максимом Козяковым – 6:2, после чего москвичи повели – 10:7.

К восьмому бою столичным саблистам удалось добавить к своему преимуществу еще один удар – 35:31. Дуэль Иванова и Олега Пожарского завершилась со счетом 5:1 в пользу московского фехтовальщика, и перед последним боем хозяева дорожки ушли вперед на восемь ударов – 40:32. В заключительном бою Граудынь довел встречу до победного для сборной Москвы финиша – 45:38 и стал двукратным победителем турнира памяти Сергея Шарикова.

Сабля

Юноши (кадеты). Командное первенство (23 команды)

1. Москва-1 (Павел Граудынь, Михаил Иванов, Иван Новиков, Артемий Хлыбов)

2. Новосибирская область-1 (Александр Иванников, Максим Козяков, Олег Пожарский, Михаил Хлебников)

3. Московская область-1 (Федор Савин, Иаков Селезнев, Артем Смирнов, Марк Трофимов)

Фехтование - Москва памяти Шарикова - фото5

Командные соревнования саблисток на кадетском турнире памяти Сергея Шарикова в Москве завершились победой сборной Алтайского края. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Ксения Андрусенко, Юлия Жданова, Анастасия Канареева и Мария Третьякова.

Посеянные выше всех первые команды Москвы и Новосибирска встретились между собой лишь в поединке за третье место, где москвички оказались чуть сильнее – 45:43. А в главном финале на дорожку вышли вторая сборная Москвы и команда Алтайского края.

Дела у москвичек не пошли с самого начала. Первые пять боев алтайские саблистки выиграли со счетом 25:6. В дальнейшем московским спортсменкам удалось лишь немного сократить разницу в счете. Победив – 45:30, золотые медали завоевали фехтовальщицы из Алтайского края.

Девушки (кадеты). Командное первенство (21 команда)

1. Алтайский край (Ксения Андрусенко, Юлия Жданова, Анастасия Канареева, Мария Третьякова)

2. Москва-2 (Алла Айдарова, Мария Арсентьева, Мария Позднякова, Таисия Прусакова)

3. Москва-1 (Анна Аветисян, Малена Кунашева, Полина Мкртчян, Екатерина Щетинина)