Легкая атлетика. Всероссийские соревнования (юноши, девушки U16). В четырехборье лучшими в Адлере стали ставрополец Сергей Ротач и Полина Демина из Анапы

В Адлерском районе г. Сочи (Краснодарский край) на стадионе СК «Юность» завершились Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Последними лучших многоборцев определили юноши и девушки в возрастной группе U16.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U16 - фото1

В предпоследний день соревнований были разыграны семь комплектов наград. Адлер снова порадовал теплой погодой, а юные спортсмены – своей борьбой.

Захватывающими получились прыжки в высоту у девушек. До высоты 1,67 м включительно добрались пять спортсменок, среди которых две не совершили ни одной ошибки. Сложности у лидеров возникли на рубеже 1,70 м, где с первой попытки ее взяла Полина Демина (г. Новороссийск, Краснодарский край), которая четыре предыдущие высоты брала то со второй, то с третьей попыток. Уверенно выступавшая Юлия Степанова (Санкт-Петербург) первый раз оступилась, Анжелика Васильева (г. Петрозаводск, Республика Карелия) также преодолела планку со второго прыжка. Амелия Михайлова (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан) покорила 1,70 м с третьей попытки и расплакалась прямо в секторе – это было повторение личного рекорда.

В итоговый протокол три спортсменки записали 1,73 м, но по разнице использованных попыток на этой отметке Амелия Михайлова поднялась на высшую ступень пьедестала почета, Юлия Степанова выиграла серебряную медаль, а Анжелика Васильева стала бронзовым призером.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U16 - фото2

Высокую плотность результатов показали призеры в беге на 60 м среди юношей. Выиграл в этом виде Михаил Кожаров (г. Корсаков, Сахалинская область) с результатом 7,35. Одну сотую проиграл ему неоднократный победитель «Шиповки юных» Захар Неустроев (с. Месягутово, Республика Башкортостан) – 7,36. Бронзовый призер Константин Ткачук (г. Абакан, Республика Хакасия) в свою очередь уступил Захару тоже одну сотую – 7,37.

У девушек сильнейшей в спринте стала Софья Гладкая (Санкт-Петербург) – 7,88. Второй результат показала Елена Пушкарева (г. Иркутск, Иркутская область) – 7,99. Замкнула тройку сильнейших Дарья Андронова (г. Волгоград, Волгоградская область) – 8,00.

Петербурженка Софья Гладкая выиграла и второй вид четырехборья – прыжки в длину, улетев на 5,40 м. Судьбу серебряной медали решил один сантиметр. Мария Стадник (ст. Павловская, Краснодарский край) записала в итоговый протокол 5,32 м, став серебряным призером. Вероника Лаврова (г. Хабаровск, Хабаровский край) с результатом 5,31 м – бронзовый призер.

В метании у юношей дальше всех отправил снаряд Александр Михайлов (с. Малая Пурга, Удмуртская Республика) – 68,04 м. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись Сергей Ротач (г. Ставрополь, Ставропольский край) – 66,99 м и Данила Галицкий (г. Арзамас, Нижегородская область) – 66,71 м.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U16 - фото3

В эстафете 4х100 м первенствовали МАОУ СОШ № 155 г. Челябинск (Артур Куюн, Алексей Белихов, Радомир Вальтер, Артем Фоминых) – 46,32 и ГБУ СШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга» г. Санкт-Петербург (Вероника Войкина, Екатерина Пужливая, Юлия Степанова, Софья Гладкая) – 49,96. Вторыми на финише были спортсмены МБУ СШОР «Легкая атлетика» г. Тула (Егор Полянский, Николай Макарчев, Дмитрий Яковлев, Артем Рянов) – 46,37 и МБУ «СШОР № 4» г. Владимир (Диана Матюхина, Анастасия Куприянова, Евгения Волкова, Виктория Пискунова) – 51,33. На третьей строчке итогового протокола расположились представители МАУДО «ДЮСШ «ЛИДЕР» Кунгурский МО (Никита Спирин, Захар Шатило, Егор Грошев, Евгений Вахрушев) – 46,50 и МБУ СШОР «Легкая атлетика» г. Тула (София Жукова, София Трегубова, Дарья Доронкина, Диана Мишина) – 51,57.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U16 - фото4

В заключительный день соревнований определились победители многоборья в возрасте до 16 лет, а также были награждены победители и призеры в отдельных видах.

Победителем четырехборья стал Сергей Ротач (г. Ставрополь, Ставропольский край), который набрал 395 очков (60 м – 7,77, прыжки в длину – 6,57 м, метание – 66,99 м, 1000 м – 2.55,73). Серебряный призер Кирилл Рудин (г. Лесосибирск, Красноярский край) в заключительном виде сократил отставание от лидера, финишировав на пять секунд раньше Сергея, но этого не хватило для победы – 391 очко (60 м – 7,56, прыжки в высоту – 1,77 м, метание – 63,40 м, 1000 м – 2.50,82). Захар Неустроев (с. Месягутово, Республика Башкортостан) – также в тройке сильнейших – 382 очка (60 м – 7,36, прыжки в длину – 5,88 м, метание – 57,44 м, 1000 м – 2.52,43).

У девушек выиграла Полина Демина (г. Анапа, Краснодарский край), которая ровно прошла всю «дистанцию» и набрала 471 очко (60 м – 8,52, прыжки в высоту – 1,70 м, метание – 61,87 м, 600 м – 1.44,01). Выигравшая в первый день 60 м и прыжки в длину Софья Гладкая (Санкт-Петербург) существенно «просела» в метании, что заметно сказалось на итоговом зачете. В активе юной спортсменки серебряная награда и 466 очков (60 м – 7,88, прыжки в длину – 5,40 м, метание – 38,78 м, 600 м – 1.37,59). Замкнула тройку призеров Анжелика Васильева (г. Петрозаводск, Республика Карелия), которая записала в итоговый протокол 458 очков (60 м – 8,81, прыжки в высоту – 1,73 м, метание – 55,06 м, 600 м – 1.43,37).

В прыжках в высоту, как и среди юношей до 14 лет, блистали «бирские кузнечики». Динар Гайнетдинов (г. Бирск, Республика Башкортостан) выиграл этот вид с результатом 1,83 м, а Азамат Халитов (г. Бирск, Республика Башкортостан) расположился на третьей строчке итогового протокола – 1,80 м. Вмешаться в борьбу юных башкирских высотников смог только Кирилл Гайнуллин (Санкт-Петербург), который проиграл Динару по попыткам и стал серебряным призером – 1,83 м.

В прыжках в длину дальше всех улетел победитель многоборья Сергей Ротач (г. Ставрополь, Ставропольский край) – 6,57 м. Пятнадцать сантиметров проиграл ему Марк Асмус (г. Кемерово, Кемеровская область – Кузбасс) – 6,42 м. Бронзовому призеру Илье Карницкому (г. Краснодар, Краснодарский край) всего сантиметра не хватило до шестиметрового рубежа – 5,99 м.

Сильнейшей метательницей стала Мария Кузнецова (г. Александров, Владимирская область), ей удалось отправить снаряд на 66,56 м. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Любовь Диева (г. Тобольск, Тюменская область) – 63,77 м и победительница четырехборья Полина Демина (г. Анапа, Краснодарский край) – 61,87 м.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U16 - фото5

В беге на 600 м убедительную победу одержала воспитанница Надежды Клевцовой Милана Таранец (г. Барнаул, Алтайский край) – 1.34,37. Анастасия Анфиногентова (г. Волгоград, Волгоградская область) остановила секундомер на 1.36,30 и стала обладательницей серебряной медали. Виктория Снегирева (с. Чур, Удмуртская Республика) увозит домой бронзу – 1.37,47.

Уже в первом забеге на 1000 м Максим Осипов (г. Вятские Поляны, Кировская область) задал высокий ориентир своим соперникам – 2.41,44. И лишь в заключительном девятом забеге его опередил Максим Беляев (г. Владивосток, Приморский край) – 2.41,15. Беляев с золотом, Осипов с серебром, бронза досталась Семену Батакову (г. Богданович, Свердловская область) – 2.43,24.

В командном зачете юношей наибольшее количество очков среди городских школ набрали ученики МБОУ СОШ №12 (г. Арзамас, Нижегородская область) – 1308. Вторая сумма в активе МАОУ СОШ №155 (г. Челябинск, Челябинская область) – 1215. Также в тройке сильнейших МБОУ СОШ №80 (г. Ижевск, Удмуртская Республика) – 1212.

Среди сельских школ первенствовала команда юношей МАОУ «Ярковская СОШ» (с. Ярково, Тюменская область) – 873. На второй строчке итогового протокола МБОУ «СОШ №2 им. С.-Х.Л. Биджиева» (ст. Зеленчукская, Карачаево-Черкесская Республика) – 867. Замкнула тройку призеров сборная МОУ СОШ (с. Ильинское, Удмуртская Республика) – 851.

Юные легкоатлеты ГОАУ ЛО «СШОР по легкой атлетике» (г. Липецк, Липецкая область) выиграли командный зачет среди спортивных школ – 1356 очков. На втором призовом месте спортсмены МБУ «СШ №1» (г. Лесосибирск, Красноярский край), набравшие 1320 очков. На третьем – ГБФСУ «СШОР Кузбасса по л/а им. В.А. Савенкова» (г. Кемерово, Кемеровская область – Кузбасс) – 1309 очков.

Командный зачет городских школ у девушек выиграли ученицы МАОУ СШ №149 (г. Красноярск, Красноярский край), они набрали 1480 очков. МАОУ «Гимназия №4» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан) на втором месте – 1465 очков. На третьей строчке итогового протокола МБОУ СШ №12 (г. Арзамас, Нижегородская область) – 1342 очка.

Девушки из «Мамонтовской СОШ» (с. Мамонтово, Алтайский край) стали сильнейшими среди сельских школ – 1041 очко. Вторая сумма очков у представительниц МБОУ Чуровская СОШ (с. Чур, Удмуртская Республика) – 1031 очко. Ученицы МБОУ «Гимназия №1» (с. Ташла, Оренбургская область) набрали 868 очков и заняли третье место.

Юные легкоатлетки ГБУ СШОР «Академия легкой атлетики» (Санкт-Петербург) выиграли командный зачет спортивных школ, набрав 1620 очков. В активе спортсменок ГОАУ ЛО «СШОР по легкой атлетике» (г. Липецк, Липецкая область) 1572 очка и второе место. Замыкает топ-3 ГБФСУ «СШОР Кузбасса по л/а им. В.А. Савенкова» (г. Кемерово, Кемеровская область – Кузбасс) – 1568 очков.