Стрельба пулевая. Первенство России (юноши, девушки до 19 лет). В столице Удмуртии хозяева после трех дней возглавили командный зачет

В первенстве России по пулевой стрельбе, проходящем в Ижевске (Удмуртская Республика) и организованном Стрелковым Союзом России, принимают участие 378 спортсменов из 43 регионов России.

Самые многочисленные команды - у Удмуртской Республики (32 человека), Московской области (30) и Москвы (26).

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика - фото1

В первый соревновательный день были разыграны медали в четырех упражнениях.

Фотогалерея первого дня соревнований – по ссылке.

В упражнении «пневматическая винтовка, движущаяся мишень, 10 м, девушки» первой стала Мария Кирьянова из Омской области, выполнив норматив мастера спорта. Второй стала Лили Абашева из Удмуртской Республики. Бронзовая медалистка – Алина Дюпина (Удмуртская Республика).

В командном первенстве в этом упражнении лучший результат показала команда Удмуртской Республики в золотом составе: Лили Абашева, Алина Дюпина и Серафима Мышкина. Серебро у команды Омской области – Марии Кирьяновой, Елизаветы Бовыкиной и Екатерины Трегубовой. Бронзовыми медалистами стали представительницы Саратовской области Юлия Бирюкова, Арина Бокова и Мария Паршина.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика - фото2

В упражнении «пневматический пистолет, 10 м, юноши» золото по итогам медального матча завоевал представитель Краснодарского края Ян Федоров. На втором месте – Святослав Рожков из Москвы. Бронзовым призером стал Герман Насонкин из Краснодарского края.

В упражнении «малокалиберный произвольный пистолет, 50 м, девушки» по итогам квалификации первой стала Диана Данилова из Санкт-Петербурга. Серебряную медаль завоевала Юлия Третьякова из Архангельской области. Бронза у представительницы Челябинской области Юлии Малаевой.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика - фото3

Во второй соревновательный день первенства России также были разыграны четыре комплекта медалей. В упражнении «малокалиберный пистолет, 50 м, юноши» сильнейшим по итогам квалификации стал Игорь Шелудяков из Москвы. Всего с одним баллом отставания от соперника серебряным призером стал Даниил Соловьев из Кемеровской области. Бронзовую медаль завоевал Святослав Рожков из Москвы.

В упражнении «пневматический пистолет, 10 м, девушки» лучший результат показала Эвелина Шеина из Белгородской области, с большим преимуществом опередив соперницу в медальном матче. Второе место заняла Диана Данилова из Санкт-Петербурга. Бронзовую медаль завоевала Диана Ганакова из Новосибирской области. 88 спортсменок боролись за медаль в этом упражнении.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика - фото4

В индивидуальном упражнении «пневматическая винтовка, движущаяся мишень, 10 м, юноши» победу одержал Никита Перевалов из Свердловской области. Серебряный призер – Артем Пушкарев (Свердловская область). На третьем месте представитель Орловской области Дмитрий Семенчуков.

В этом же упражнении сильнейшей командой стали спортсмены из Свердловской области – Никита Перевалов, Артем Пушкарев и Иван Ошурков. Серебряную медаль завоевала команда Удмуртской Республики в составе: Кирилл Терешин, Максим Никитин и Артем Катаев. Закрывают тройку лидеров бронзовые призеры из Челябинской области: Ярослав Малик, Максим Костенко и Денис Рейнгардт.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика - фото5

Фотогалерея третьего дня соревнований – по ссылке.

В третий соревновательный день первенства России были разыграны шесть комплектов медалей среди девушек и юношей в индивидуальных упражнениях и командах. Лидером по итогам двух соревновательных дней стала команда Удмуртской Республики.

В упражнении «малокалиберная винтовка, 50 м, 3 положения, девушки» лучшей по итогам медального матча стала москвичка Анастасия Горохова. Серебряную медаль завоевала Анастасия Муравьева из Санкт-Петербурга. Бронзовую медаль команде Удмуртской Республики принесла Дарья Сандалова.

В этом же упражнении среди юношей победителем стал Николай Звягинцев из Липецкой области. На втором месте представитель Удмуртской Республики Иван Ефимов. Бронзовым призером стал Илья Кадышев (Удмуртская Республика). Тройка лидеров также показала лучшие результаты по итогам квалификации, однако, по итогам финала места распределились в ином порядке.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика - фото6

В индивидуальном упражнении «малокалиберная винтовка, 50 м, девушки» сильнейшей по итогам квалификации стала представительница Владимирской области Анжелика Османова , выполнившая норматив мастера спорта международного класса. На втором месте Анастасия Муравьева из Санкт-Петербурга. Бронзовую медаль завоевала Мария Шалыгина из Ярославской области.

Победу в упражнении «пневматическая винтовка, движущаяся мишень, 10 м, смешанные скорости, девушки» одержала Мария Кирьянова из Омской области, выполнившая норматив мастера спорта. Алина Дюпина из Удмуртской Республики завоевала серебряную медаль. Бронзовым призером стала Лили Абашева из Удмуртской Республики. Никаких неожиданностей на рубеже не произошло, тройка лидеров показывает стабильный результат.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика - фото7

Также определились победители и в командном зачете в упражнении «пневматический пистолет, 10 м, команда».

Среди девушек первой стала команда Республики Коми в золотом составе: Валерия Булатова, Полина Беляева, Марина Рыбко. Серебряные медали завоевала команда Белгородской области: Эвелина Шеина, Анастасия Хорунжая, Мария Махова. За бронзовые медали сражались команды столицы и города на Неве. Вперед вырвалась команда Москвы в составе: Алина Лисица, Анна Федосова, Ангелина Барашкина.

Среди юношей сильнейшей стала команда Московской области: Кирилл Тимофеев, Юрий Морозов, Кирилл Хайрутдинов. Ребята одержали уверенную победу, значительно опередив соперников в медальном матче. Второе место – Москва: Игорь Шелудяков, Ислам Шамсутдинов и Святослав Рожков. За бронзовую медаль сражались две команды Свердловской области, вперед вырвались Матвей Трифонов, Игорь Стариков, Савелий Найданов.