Легкая атлетика. Всероссийские соревнования (юноши, девушки U14). Александр Головин – лучший спринтер в Адлере, Вероника Бахирева взяла два золота и бронзу

В Адлерском районе г. Сочи (Краснодарский край) на стадионе СК «Юность» в самом разгаре Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U14 - фото1

Свой первый соревновательный день завершили юноши и девушки возрастной категории до 14 лет. Теплая адлерская погода уже заставила забыть о своей «дождливой версии», что позволило в полной мере насладиться соревнованиями.

Высокий результат у юношей в беге на 60 м показал Александр Головин (Москва), который промчался к финишу за 7,50 и выиграл золотую медаль в этом виде. Также с ним на пьедестал почета поднялись Данил Аббасов (г. Черепаново, Новосибирская область) – 7,85 и Кирилл Косых (г. Владимир, Владимирская область) – 7,94.

У девушек быстрее всех оказалась Софья Анисимова (г. Можга, Удмуртская Республика) – 8,21. Три сотых проиграла ей Арина Власова (г. Кемерово, Кемеровская область – Кузбасс), ставшая серебряным призером – 8,24. Замкнула тройку сильнейших Вероника Бахирева (г. Владимир, Владимирская область) – 8,26.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U14 - фото2

Чуть позже Бахирева стала единственной спортсменкой, улетевшей за 5 метров в прыжках в длину – 5,10 м. Две спортсменки показали одинаковый результат – 4,97 м, но по второй лучшей попытке Динара Салихова (г. Димитровград, Ульяновская область) стала серебряным призером, а Руслана Донехно (г. Петрозаводск, Республика Карелия) – бронзовым.

В прыжках в высоту двум спортсменкам покорилась планка на отметке 1,63 м, но по разнице затраченных попыток Карина Литфулина (г. Бор, Нижегородская область) поднялась на высшую ступень пьедестала почета, а Екатерина Рябущенко (г. Симферополь, Республика Крым) стала серебряным призером соревнований. Бронзовую награду с результатом 1,60 м выиграла Марина Писаренко (г. Кемерово, Кемеровская область – Кузбасс).

Сильнейшим метателем стал Марк Устименко (г. Краснодар, Краснодарский край), который показал результат 59,43 м. Двое других призеров также отправили снаряд за 59 метров. Ближе всех к победителю был Егор Фролов (г. Владимир, Владимирская область) – 59,30 м. На третьей строчке итогового протокола Александр Исаев (с. Вавож, Удмуртская Республика) – 59,21 м.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U14 - фото3

В эстафете 4х100 м первенствовали команды МБУ СШОР «Легкая атлетика» г. Тула (Дмитрий Черкашин, Всеволод Сафронов, Иван Кошелев, Максим Антонов) – 50,95 и МБУ «СШОР № 4» г. Владимир (Полина Туркина, Вероника Бахирева, Татьяна Баранова, Софья Байкова) – 51,46.

На второй строчке итоговых протоколов команды МБУ «СШОР № 4» г. Владимир (Тимур Определеннов, Кирилл Косых, Егор Фролов, Александр Тельтевской) – 51,92 и «ДЮСШ № 2» г. Советск (Дарья Гончарова, Виктория Нехороших, Дарья Батурина, Елена Колесникова) – 52,65.

Бронзовыми призерами стали представители ГОАУ ЛО «СШОР по легкой атлетике» г. Липецк (Федор Ужва, Александр Ярцев, Иван Павлов, Даниил Багиров) – 52,72 и ГБФСУ «СШОР Кузбасса по легкой атлетике им. В.А. Савенкова» г. Кемерово (Мария Бородич, Марина Писаренко, Мария Прокопова, Арина Власова) – 52,85.

Победителей и призеров отдельных видов первого дня соревнований наградил президент Всероссийского детского легкоатлетического клуба «Шиповка юных», спортивный директор ВФЛА, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Онлайн-результаты – по ссылке.

Прямая трансляция второго дня соревнований – по ссылке.

В пятницу, 14 октября проходят заключительные виды четырехборья юношей и девушек в возрастной категории U14. Юноши прыгают в длину/высоту и бегут 800 м, а у девушек в программе – метание и бег на 600 м.