Адаптивный спорт. Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В Сочи первые комплекты наград разыграли пловцы и легкоатлеты

4 октября в гостиничном комплексе «Гранд Отель Поляна» в Сочи (Краснодарский край) прошел первый соревновательный день Игр паралимпийцев по плаванию.

Игры паралимпийцев Мы вместе Спорт - 2й день - фото1

В заплывах принимали участие 110 спортсменов. Всего спортсмены разыграли 14 комплектов медалей на дистанциях 400 м вольным стилем у женщин и 50 м вольным стилем мужчин.

Михаил Евсеенко (Москва) превысил рекорд Европы на дистанции 50 м вольным стилем, класс S5 и установил новый рекорд России

Денис Тарасов (Саратовская область) установил рекорд России на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S9, Алексей Мельников (Москва) – на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S6, а Анна Богатырева (Курганская область) – на дистанции 400 метров вольным стилем также в классе S6.

Игры паралимпийцев Мы вместе Спорт - 2й день - фото3

Также во вторник, 4 октября в Сочи были разыграны первые медали по легкой атлетике на Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Соревнования легкоатлетов принимает Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг-Спорт» Минспорта России.

Первое место в прыжках в длину занял Матвей Якушев (Красноярский край), серебряную медаль выиграл Александр Люлюков, бронзовую – Сергей Смотров (оба – Липецкая область).

В соревнованиях по метанию диска в категории F37 золотую медаль завоевал Александр Белобоков (Донецкая Народная Республика), вторым стал Виктор Кипаренко (Республика Дагестан), третьим – Александр Лященко (Белгородская область).

В отдельном зачете классов F43, F44, F62, F64 победил Роман Андреев (Самарская область), серебро взял Максим Остапенко (Красноярский край), бронзу – Василий Гусаков (Кемеровская область).

В прыжках в высоту в категориях Т42, Т63, Т44, Т64 победу одержал Дмитрий Борташевич (Белоруссия). Второе место занял Максим Остапенко, третье – Алексей Грудинин (Ростовская область). В классе Т45-Т47 золото выиграл Георгий Маргиев (Республика Северная Осетия – Алания), серебряным призером стал Иван Ботвич (Краснодарский край), бронзовым – Андрей Королев (Калининградская область).

В общекомандном зачёте Игр первое место занимает сборная Москвы, на втором месте идет команда Новосибирской области, на третьем – Республика Башкортостан.