Фехтование (рапира). Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Арина Камалдинова из Башкортостана победила на «счастливой» арене

В Сириусе (Краснодарский край) прошли турниры юных рапиристов и рапиристок в рамках Всероссийских соревнований.

Фехтование - Сириус рапира - фото1

Победительницей Всероссийских юниорских соревнований по рапире среди девушек стала Арина Камалдинова из Башкортостана. Она первенствовала на турнире, который прошел в спортивном комплексе «Сириус Арена». Этот зал является счастливым для башкирской фехтовальщицы: менее года назад Камалдинова стала лучшей на Всероссийском турнире, который открыл этот комплекс.

Вместе с 19-летней Камалдиновой в четверку лучших пробились три спортсменки, выступающие в младших возрастных группах. 16-летняя петербурженка Вера Чаусова и 15-летняя курянка Полина Волобуева в этом сезоне также соревнуются среди кадетов, а 14-летняя Милана Левчук, представляющая Московскую область, может еще фехтовать и в детских турнирах.

Юные спортсменки сумели оказать серьезное сопротивление башкирской рапиристке. В полуфинале Камалдинова со счетом 15:13 обыграла Чаусову, а в решающем бою турнира с таким же счетом взяла верх над Волобуевой.

Рапира

Юниорки. Личное первенство (68 участниц)

Полуфинал. Полина Волобуева (Курская область) – Милана Левчук (Московская область) – 15:14. Арина Камалдинова (Башкортостан) – Вера Чаусова (Санкт-Петербург) – 15:13

Финал. Камалдинова – Волобуева – 15:13

Фехтование - Сириус рапира - фото2

Петербургский рапирист Иван Булыга занял первое место на Всероссийских соревнованиях среди юниоров, которые прошли в Сириусе (Краснодарский край).

Сюрпризом турнира стало поражение уже в 1/16 финала еще одного петербуржца, Захара Козлова, от своего земляка Егора Авдеева – 12:15. Чуть позже завершили борьбу и другие спортсмены из первой «четверки» сеяных: петербуржец Дмитрий Осипов и подмосковные рапиристы Степан Мартынович и Марсель Нагимов.

В итоге первое место разыграли москвич Алексей Иванов и петербуржец Иван Булыга, которые по итогам прошлого юниорского сезона заняли соседние восьмое и девятое места во всероссийском рейтинге. Победив – 15:10, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Иван Булыга.

Юниоры. Личное первенство (66 участников)

Полуфинал. Алексей Иванов (Москва) – Александр Керик (Нижегородская область) – 15:6. Иван Булыга (Санкт-Петербург) – Темур Алоян (Курская область) – 15:7

Финал. Булыга – Иванов – 15:10