Биатлон. Первенство России (юноши, девушки 13-14 лет). Сергей Кислов из Подмосковья и Софья Захарова из Саратовской области – лучшие в индивидуальной гонке в Смоленске

В СОБ «Чайка» (Смоленская область) стартовало первое из серии первенств России по летнему биатлону. В нем участвуют юноши и девушки 13-14 лет.

Биатлон - Смоленск 13-14 лет - фото1

Открывала соревновательную программу индивидуальная гонка на роллерах с четырьмя огневыми рубежами: юношам надо было пробежать всего 6 километров, девушкам – 5 км.

У юношей на старт вышли 98 участников, а лучший результат показал Сергей Кислов из Подмосковья – 19.00,3 при двух минутах штрафа. Почти на минуту (на 59,5 секунды) от победителя отстал занявший второе место еще один представитель Московской области Иван Маркин, допустивший четыре промаха на огневых рубежах. Бронзовым призером стал Тимур Яблоков из Удмуртии с проигрышем победителю в 1.12,7 и двух штрафных минутах.

Биатлон - Смоленск 13-14 лет - фото2

У девушек на трассу вышли 104 биатлонистки, лучшей среди которых стала Софья Захарова из Саратовской области, финишировавшая с результатом 17 минут 28,0 секунды при одном промахе на огневых рубежах. Ровно 28 секунд ей уступила представительница Пермского края Варвара Плюснина, также допустившая один промах на стрельбище. На третьем месте – Елена Балдуева из Ульяновской области, которая пришла к финишу на 49,8 секунды позднее победительницы, но получила три минуты штрафа.

Далее в программе первенства России запланированы кроссовые дисциплины: в пятницу, 16 сентября юноши и девушки пробегут спринт (с двумя огневыми рубежами), а на следующий день поборются за медали в эстафетах.

Полные результаты гонки юношей – по ссылке.

Полные результаты гонки девушек – по ссылке.