Конный спорт (конкур). Первенство России (дети, юноши, юниоры). Дарья Самохина, Александра Морозова и Дмитрий Шарбатов – главные герои турнира в Тверской области

В КСК «Конаковские конюшни» (Тверская обл.) прошло первенство России по конкуру в трех возрастных группах: юниоры и юниорки (16-21 год), юноши и девушки (14-18 лет), мальчики и девочки (12-14 лет).

Конный спорт - Конаково конкур - фото1

Сначала всадники стартовали в двухгитовых маршрутах и определяли, кто из региональных сборных оказался сильнее.

В зачете для юниоров HL лучший результат по итогам двух турнирных дней показала команда Москвы, за которую выступали Дарья Самохина и Валерия Прибытко. По итогам выступлений в двух маршрутах – с высотой препятствий до 140 и 145 см – девушки заработали 18,49 штрафных очка. В юниорском зачете LL лучшими стали молодые всадники из Ленинградской области – Дмитрий Шарбатов и Василиса Ерастова.

В категории HL для всадников юношеского возраста победа досталась спортсменам команды Москва-2. Совместными усилиями общее золото завоевали Анфиса Цыганкова, Валентина Потапова и Диана Толкацкая. Высота препятствий первого маршрута составила 130 см, во втором двухгитовом испытании спортсмены преодолевали препятствия до 135 см. Среди всадников зачета LL (120-125 см) победу праздновали представители Ленинградской области – Александра Пеньковская, Софья Кравчук и Мария Логинова.

Самые юные участники первенства России боролись за лидерство на высоте препятствий до 125 см. Убедительную победу в зачете для детей одержала команда Краснодарского края. Александра Морозова, стартовавшая на лошади Грей Рейх, не допустила ни одной ошибки в первом маршрута и двух гитах второго. Заявку на первое место поддержали партнеры по команде – Адес Сонов и Милана Матвиенко.

Конный спорт - Конаково конкур - фото2

В финальных маршрутах заключительного дня соревнований были определены лучшие спортивные пары в личном зачете.

18-летняя спортсменка из Москвы Дарья Самохина стала абсолютным победителем сразу в двух категориях. В зачете HL для всадников юношеского возраста она выступала на лошади Снотти и по итогам трех маршрутов получила 8 штрафных очков. В зачете LL для юношей (14-18 лет) победа в личном первенстве досталась представительнице ХМАО–Югра Милене Берейше.

В зачете для юниоров HL золото абсолюта также досталось Дарье Самохиной. На высотах 140–145–150 см под ее седлом выступал гоштинский мерин Час Пик. За три турнирных дня пара допустила всего один повал – во втором гите маршрута с высотой препятствий до 145 см. В зачете LL для спортсменов юниорского возраста лучшим стал Дмитрий Шарбатов.

Победителем первенства России среди детей стала Александра Морозова. Спортсменка из Краснодарского края, выступавшая на лошади по кличке Грей-Рейх, стала единственным всадником в своей возрастной категории, не допустившим на протяжении всего турнира ни одной ошибки.