Фехтование (шпага). Всероссийские соревнования (юниорки). Москвичка Яна Бекмурзова стала победительницей турнира в Выборге и в личном, и в командном первенстве

В г. Выборг (Ленинградская область) прошел первый в новом сезоне-2022/2023 турнир по шпаге среди девушек «Звезды Балтики».

Фехтование - Выборг Звезды Балтики - фото1

Столичная шпажистка Яна Бекмурзова в пульке личных соревнований выиграла все бои с общим счетом 30:7, но в туре прямого выбывания в 1/16 финала уступила уфимке Арине Захаровой – 12:15. К счастью для Яны, в этом турнире использовалась схема с утешительными боями. Свой шанс москвичка, которой в начале сентября исполнится 19 лет, не упустила. Она выиграла все оставшиеся поединки, причем в финале взяла реванш у Захаровой – 15:8, став победительницей первого юниорского турнира нового сезона.

Шпага

Юниорки. Личное первенство (167 участниц)

Полуфинал. Яна Бекмурзова (Москва) – Екатерина Колбенева (Москва) – 15:11. Арина Захарова (Башкортостан) – Анастасия Казакова (Башкортостан) – 15:6

Финал. Бекмурзова – Захарова – 15:8

Фехтование - Выборг Звезды Балтики - фото2

Спустя сутки на этих соревнованиях в Выборге лучшей в командном первенстве стала первая сборная Москвы, за которую выступали Яна Бекмурзова, Полина Казмина, Екатерина Колбенева и Галина Крымова.

В финале москвички встретились с девушками из Самары. Более половины встречи на дорожке была равная борьба. После пяти боев преимущество столичных шпажисток составляло лишь один укол – 25:24. Но в концовке московские фехтовальщицы были сильнее, и, увеличив отрыв в счете, победили – 45:36. А Яна Бекмурзова, накануне первенствовавшая в личном турнире, стала двукратной «Звездой Балтики» 2022 года.

Фехтование - Выборг Звезды Балтики - фото3

Юниорки. Командное первенство (36 команд)

Полуфинал. Москва-1 – «Локо-ВНИИЖТ» (Москва) – 45:17. «Самара» (Самарская область) – «Кадеты» – 45:40

За 3-е место. «Локо-ВНИИЖТ» (Мария Неделькина, Любава Усачева, Софья Цушко, Александра Черкасова) – «Кадеты» (Анастасия Илющенко, Таисия Тумкова, София Шумская) – 45:40

Финал. Москва-1 (Яна Бекмурзова, Полина Казмина, Екатерина Колбенева, Галина Крымова) – «Самара» (Екатерина Говендяева, Татьяна Гуляева, Полина Семенюк, Екатерина Сидорова) – 45:36