XI летняя Спартакиада учащихся России 2022 года. Гребной слалом. Перед стартом Спартакиады юные гребцы-слаломисты «размялись» на первенстве России

Стартующим в Тюмени финальным соревнованиям по гребному слалому в рамках XI летней Спартакиады учащихся России предшествовали первенство России среди юношей и девушек до 17 лет, а также Всероссийские соревнования «Юность России» среди спортсменов до 15 лет.

Спартакиада - гребной слалом Тюмень - анонс-фото1

На первенстве России до 17 лет в олимпийском классе байдарка-одиночка золотую медаль завоевал Андрей Медведев (Свердловская область). Второе место занял его земляк Павел Беляев. Замкнул тройку лучших хозяин состязаний Даниил Осипов.

У девушек в классе байдарка-одиночка успех отпраздновала Екатерина Косульникова (Рязанская область). Второй финишировала Ангелина Макачева (Красноярский край). На третьей позиции оказалась Александра Низовцева (Санкт-Петербург).

Петербуржец Иван Григорьев первенствовал в каноэ-одиночке среди юношей. Следом пришел Андрей Козлов (Республика Алтай). Роман Шиленко (Тюменская область) стал третьим.

Москвичка Дарья Тулаева выиграла в каноэ-одиночке среди девушек. Екатерина Косульникова завоевала свою вторую медаль на этом турнире – теперь серебро. Алина Баркова из столицы стала обладательницей бронзы.

Итоги Всероссийских соревнований «Юность России» в олимпийских классах

К-1М (байдарка-одиночка, юноши)

1. Яков Тресков (Рязанская область)

2. Данила Лапиков (Санкт-Петербург)

3. Дмитрий Головин (Москва)

К-1Ж (байдарка-одиночка, девушки)

1. Александра Низовцева (Санкт-Петербург)

3. Анастасия Лунде (Красноярский край)

Заключительным видом программы были командные гонки. Наибольшее количество очков набрали слаломисты из Санкт-Петербурга, которые и выиграли командный зачет. В первенстве России атлеты с берегов Невы записали в свой актив 163 очка, в «Юности России» – 245.

Спартакиада - гребной слалом Тюмень - анонс-фото2

Второе место в двух состязаниях заняла команда Москвы – 148 и 92 очка соответственно. Третье общекомандное место в первенстве России заняли хозяева стартов – команда Тюменской области – 140 очков. В самой младшей возрастной категории третьими стали спортсмены из Архангельской области – 97 очков.

Финальные соревнования по гребному слалому в рамках XI летней Спартакиады учащихся России также пройдут в Тюмени с 27 по 31 июля. Приводим выдержки из регламента соревнований Спартакиады и предварительную программу.