Легкая атлетика. Первенство России (юниоры, юниорки U23). «Высотники» дали жару в Казани: Ярослав Кутковой защитил титул, а Дарья Слепова взяла серебро в тройном

В Казани (Республика Татарстан) завершилось первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, проходившее в течение трех дней на стадионе Центральный. В третий день соревнований медали были разыграны в 14 видах программы.

Легкая атлетика - Казань U23 - фото4

С лучшим результатом российского сезона семиборье выиграла 19-летняя Валерия Москвитина (Краснодарский край), которая набрала 5843 очка. Уже в двух первых видах Лера установила личные рекорды – спортсменка пробежала 100 м с/б за 14,32 и преодолела планку в прыжке в высоту на отметке 1,78 м, опередив ближайших преследовательниц на 6 см. В толкании ядра Москвитина отправила снаряд на 12,16 м, затем был еще один личный рекорд – 200 м за 25,49. Во второй день семиборья Валерия стала одной из трех многоборок, улетевших за 6 метров в прыжке в длину – 6,09 м. Копье краснодарской спортсменки улетело на 45,20 м. В заключительном виде – беге на 800 метров – был установлен еще один личный рекорд (2.21,88).

Серебряным призером первенства страны U23 стала 16-летняя Софья Якушина (Краснодарский край) – 5750 очков (14,16 – 1,69 м – 10,11 м – 24,47 – 6,21 м – 38,89 м – 2.13,20). Бронзовая награда остается в Казани – ее выиграла Юлия Сохацкая (Республика Татарстан) – 5525 очков (14,23 – 1,69 м – 11,50 м – 25,05 – 6,16 м – 32,36 м – 2.21,22).

В прыжке в высоту победу, как и год назад, праздновал Ярослав Кутковой (Краснодарский край). В столице Татарстана спортсмен установил личный рекорд – 2,23 м. И если Ярослав брал все высоты, не пропуская ни одной, то серебряный призер Матвей Тычинкин (Республика Башкортостан) прыгал через раз, а с высоты 2,26 м перенес одну попытку на 2,28 м. Но заветный норматив Мастера спорта международного класса пока не покорился. В итоговый протокол Матвей записал 2,19 м. Замкнул тройку призеров местный прыгун Никита Иванов (Республика Татарстан) – 2,15 м.

Легкая атлетика - Казань U23 - фото5

Победителем первенства России U23 в тройном прыжке стал Антон Бульдов (Москва), который в третьей попытке вышел на лидирующую позицию, а в заключительной добавил еще 2 см – 16,26 м. Олег Брайко (Краснодарский край, Санкт-Петербург) стал серебряным призером соревнований – 16,07 м. В активе бронзового призера москвича Данила Филипоненко 15,92 м.

Легкая атлетика - Казань U23 - Дарья Слепова фото1

У юниорок «навела шороха» прыгунья в высоту Дарья Слепова (Москва), которая в этом сезоне продолжает эксперимент с тройным прыжком. Даша лидировала до пятой попытки, в первой показав 13,58 м, а в четвертой – 13,61 м. В итоге прошлогодняя победительница первенства России U23 москвичка Анастасия Белова совладала с волнением и попаданием на планку и вырвала победу – 13,72 м, таким образом отстояв титул. Слепова – серебряный призер. Валерия Воловликова (Москва, Ростовская область) в заключительной попытке в борьбе за бронзу обыграла Марию Привалову (Москва), которая добавила 1 см к личному рекорду – 13,41 м. У Воловликовой – 13,55 м.

Владислав Подзвездов (Краснодарский край, Республика Адыгея) во втором старте сезона стал победителем в беге на 1500 метров – 3.45,17. Следом финишировали Алексей Самиев (Республика Башкортостан) – 3.46,00 и Антон Чипизубов (Забайкальский край) – 3.47,46. У юниорок первенствовала Юлия Попова (Волгоградская область) – 4.19,10. Вместе с ней на пьедестал поднялись петербурженка Екатерина Рудакова – 4.19,48 и Яна Перепелица (Краснодарский край) – 4.20,61.

Легкая атлетика - Казань U23 - фото6

В метании копья сильнейшими стали Валерия Путилина (Краснодарский край) – 53,50 м и Евгений Брюшенко (Республика Крым) – 70,20 м. На серебряные медали «наметали» петербуржцы Александра Перова – 53,25 м и Максим Гаврилов – 69,25 м. Майя Богатырева (Санкт-Петербург) – 52,94 м и Александр Мурыгин (Республика Крым) – 67,61 м – бронзовые призеры.

Мария Сегалова из города на Неве уверенно победила в беге на 10 000 метров – 34.46,20, опередив Дарью Степанову (Пензенская область) – 34.59,16 и Екатерину Сергееву (Ярославская область) – 35.23,95. Лидер юниоров Никита Павлов (Челябинская область) не позволил никому обогнать себя на заключительном круге – 30.51,20. Вторым финишный створ пересек москвич Тимофей Егинов – 30.51,47, третьим стал Артем Попов (Республика Хакасия) – 30.56,68.

Команда Санкт-Петербурга (Вероника Ермолаева, Елизавета Алисова, Дарья Гавриляк, Алиса Иванова) выиграла эстафету 4х100 метров среди юниорок – 45,71. На второй ступени пьедестала почета представительницы Московской области (Екатерина Будаева, София Миронова, Мария Тарабанская, Ирина Болдырева) – 45,87. Челябинская область (Елена Анциферова, Дарья Муранова, Вероника Глебова, Наталья Комбарова) – бронзовые призеры (46,00).

Сборная Москвы (Андрей Евтеев, Илья Моргунов, Павел Петрушин, Владислав Шемулинкин) выиграла эстафету 4х100 метров среди юниоров – 40,74. Победитель первенства России U23 в прыжке в длину Юрий Ожгибесов помог команде Воронежской области (Юрий Ожгибесов, Евгений Рымарев, Александр Симонов, Владислав Доронин) стать серебряными призерами – 41,04. Квартет из Иркутской области (Захар Иванов, Игорь Кобелев, Никита Овсянников, Владислав Скулин) увозит бронзовые награды – 41,08.

В эстафете 4х400 метров сильнейшими стали юниорки Московской области (Вероника Архипова, Ксения Коротченко, Полина Хомякова, Екатерина Федяева) – 3.34,86. Второй результат показала команда Иркутской области (Марина Хекашвили, Ирина Гущенец, Екатерина Тимофеева, Кристина Вершинина) – 3.36,63. Бронзовыми призерами стали эстафетчицы из Москвы (Амина Чочаева, Анна Микрюкова, Елизавета Краснова, Валерия Савенкова) – 3.39,52.

Сборная Санкт-Петербурга (Максим Высоцкий, Даниил Песков, Максим Гаврилюк, Данил Вишняков) почти секунду выиграла у ближайших преследователей – 3.09,66. Команда Челябинской области (Максим Тиряков, Артем Змейкин, Анатолий Грехов, Андрей Песков) едет домой с результатом 3.10,52 и серебром. Всего две сотых проиграли им спортсмены Московской области (Иван Орехов, Денис Занкин, Семен Поляков, Марсель Попов) – 3.10,54.

Итоги командного зачета (суперлига)

1. Краснодарский край – 448 очков

2. Москва – 443

3. Санкт-Петербург – 402

Напомним, что все победители первенства России U23 по регламенту Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта напрямую проходят в главный старт сезона, который состоится с 25 по 28 августа в Челябинске.