Легкая атлетика. Первенство России (юниоры, юниорки U23). Ирина Болдырева и Антон Чипизубов в столице Татарстана защитили прошлогодние чемпионские титулы

В Казани (Республика Татарстан) на стадионе Центральный стартовало первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. В первый день соревнований в жаркую, но ветреную погоду были разыграны медали в девяти дисциплинах.

Легкая атлетика - Казань U23 - фото1

В беге на 100 метров у женщин победу праздновала Виктория Максимова (Чувашская Республика, Нижегородская область) с результатом 11,78 (-1,2 м/с), которая была бронзовым призером в прошлом году. Следом за ней финишировали Наталья Комбарова (Челябинская область) – 11,81 и Алиса Иванова (Санкт-Петербург) – 11,85.

У мужчин на этой дистанции острая борьба развернулась между Данилой Теном (Краснодарский край, Амурская область) и Владиславом Дорониным (Воронежская, Брянская области). В итоге на финише их разделила всего одна сотая секунды. Тен – победитель (10,59), Доронин – второй (10,60). Владислав Шемулинкин (Москва, Тульская область) замкнул призовую тройку – 10,66.

В барьерном спринте золото, как и год назад в Челябинске, выиграла Ирина Болдырева (Московская область). 100 метров с барьерами она промчалась за 13,41 (-1,7 м/с). Прогрессирующая в этом сезоне петербурженка Дарья Осипова показала второе время дня – 13,52. Алина Бозюкова (Воронежская область, Санкт-Петербург) – бронзовый призер соревнований (13,60).

Легкая атлетика - Казань U23 - Ирина Болдырева фото1

Уверенную победу с большим отрывом при сильном встречном ветре одержал в беге на 110 метров с барьерами Анатолий Киселев (Нижегородская область) – 14,05 (-2,5 м/с). На вторую ступень пьедестала поднялся Даниил Робертов (Санкт-Петербург) – 14,67. Бронзовую медаль увезет домой Даниил Шубин (Нижегородская область) – 14,74.

Светлана Аристархова (Рязанская область) стала победительницей первенства России в беге на 5000 метров – 16.00,74. Лилия Мендаева (Москва, ХМАО-Югра) с личным рекордом финишировала второй – 16.11,13. Третьей дистанцию закончила Анна Теплова (Республика Башкортостан) – 16.33,87.

Защитил прошлогоднее звание на «пятерке» Антон Чипизубов (Забайкальский край) – 14.10,41. Чуть меньше восьми секунд уступил ему москвич Александр Губич – 14.18,30. Никита Масорский (Кемеровская область – Кузбасс) показал третий результат – 14.18,67.

Аксана Гатауллина (Москва) стала победительницей первенства России в прыжке с шестом с результатом 4,40 м, который она показала уже в одиночестве в секторе. Рената Тимофеева (Омская область) стала серебряным призером соревнований – 4,10 м. Победительница национального первенства среди юниоров до 20 лет москвичка Алсу Сагдеева замкнула тройку сильнейших – 4,00 м.

В толкании ядра победителем первенства России стал Семен Бородаев (Ставропольский край) – 18,91 м, который всего пять сантиметров не дотянул до личного рекорда, показанного на командном чемпионате России в Сочи. Столичные атлеты составили Семену компанию на пьедестале: Александр Гурьев – серебряный призер соревнований (17,73 м), Тимур Магаев – бронзовый (17,59 м).

У женщин прошлогодний серебряный призер первенства Ольга Батырева (Москва, Амурская область) в этом году поднялась на высшую ступень пьедестала – 15,73 м. Дарья Шинкевич (Хабаровский край) также улучшила прошлогодний результат, поменяв третье место на второе – 15,59 м. Москвичка Полина Соколова закончила соревнования на третьем месте – 15,54 м.

Отметим, что все победители первенства России U23 по регламенту Первой Всероссийской Спартакиады между субъектами Российской федерации по летним видам спорта напрямую проходят в главный старт сезона, который состоится с 25 по 28 августа в Челябинске.

По итогам первого дня десятиборья на первенстве России U23 лидирует Александр Комаров (Краснодарский край, Смоленская область), набравший в пяти видах 3987 очков (100 м – 11,57, прыжок в длину – 7,15 м, толкание ядра – 14,07 м, прыжок в высоту – 2,05 м, 400 м – 49,98). Совсем ненамного отстает от него Арсений Елфимов (Московская, Ярославская области) – 3959 очков (11,48 – 7,14 м – 13,98 м – 2,02 м – 50,18). На третьей позиции идет петербуржец Сергей Сурков – 3786 очков (11,83 – 7,12 м – 12,87 м – 1,96 м – 49,61).

Во второй день первенства России U23 (в среду, 13 июля) разыгрывается 19 комплектов наград.