VIII Всероссийская летняя Универсиада. Спортивное ориентирование. Эстафеты в Ульяновске выиграли девушки из столичного МГТУ и студенты питерского СПбПУ

Во второй соревновательный день турнира по спортивному ориентированию в рамках Универсиады в Ульяновске прошла кросс–эстафета. В состав каждой команды у юниоров и юниорок вошли по три человека.

Универсиада - спортивное ориентирование Ульяновск - фото1

У юниорок победительницами кросс-эстафеты (длина этапа – 2 километра с 15 контрольными пунктами) стали столичные студентки из МГТУ имени Баумана Александра Шушарина, Анастасия Рукомель и Анна Чумоватова. Они затратили на прохождение дистанции 47 минут 54 секунды.

На 16 секунд позднее финишировала сборная ЮУрГУ (Челябинск), а вот девушки из казанского К(П)ФУ завоевали бронзовые медали, уступив серебряным призерам десять минут и две секунды.

У юниоров длина каждого этапа составляла 2,5 километра с 19 контрольными пунктами, и быстрее всех к финишу пришли студенты петербургского СПбПУ Петра Великого Павел Иванов, Александр Гуменников и Дмитрий Степанов. Их итоговый результат – 46 минут 2 секунды.

Второе место с отставанием почти в две минуты заняли представители смоленского СГУС, опередившие на 14 секунд конкурентов из челябинского ЮУрГУ, которым досталась бронза.

Юниорки

15 КП, длина этапа 2000 м

1. МГТУ им. Баумана, Москва (Александра Шушарина, Анастасия Рукомель, Анна Чумоватова) – 47.54

2. ЮУрГУ, Челябинск (Ольга Евтюхова, Любовь Патракова, Ксения Пензина) – 48.10

3. К(П)ФУ, Казань (Алсу Ахметова, Елизавета Филенко, Мария Томан) – 58.12

Юниоры

19 КП, длина этапа 2500 м

1. СПбПУ Петра Великого, Санкт-Петербург (Павел Иванов, Александр Гуменников, Дмитрий Степанов) – 46.02

2. СГУС, Смоленск (Егор Коптилин, Даниил Кашин, Марк Тутынин) – 47.58

3. ЮУрГУ, Челябинск (Даниил Сорокин, Артемий Дорма, Алексей Коровин) – 48.12

Командные результаты

1. СПбПУ Петра Великого (Санкт-Петербург) – 130 очков (30 юниорки + 100 юниоры)

2. ЮУрГУ (Челябинск) – 120 (70+50)

3. МГТУ имени Баумана (Москва) – 116 (100+16)

Командный зачет (по итогам двух дней)

1. ЮУрГУ (Челябинск) – 206 очков

2. СПбПУ Петра Великого (Санкт-Петербург) - 195

3. МГТУ имени Баумана (Москва) – 163

В пятницу, 8 июля в заключительный день соревнований Универсиады ориентировщики будут бороться за медали в кросс–классике (длина дистанции 5,65 км у юниоров, 4,31 км у юниорок, соответственно 24 и 18 КП).