VIII Всероссийская летняя Универсиада. Греко-римская борьба. Борцы КГУФКСТ завоевали три золотые медали и выиграли командный зачет!

В Ульяновске завершились соревнования по греко-римской борьбе финального этапа VIII Всероссийской летней Универсиады. Были разыграны медали в пяти весовых категориях.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ФОТОГАЛЕРЕЯ2

Фото Павла Шалагина

В последний день турнира чемпионами Универсиады-2022 стали сразу три представителя краснодарского КГУФКСТ: Имран Алиев, Хамид Исаев и Николай Хоменко. Последний (в красном трико) в заключительном поединке соревнований уступал Азамату Гегкиеву (Псковская область) 0:7, 7:11, но сумел победить на «туше» за считанные секунды до окончания схватки!

фото

Шикарную борьбу показали в бронзовом поединке категории 82 кг Георгий Гогичаев (РСО-Алания, в синем трико) и Шамиль Насретдинов (Татарстан). Первый уступал 2:6, но сумел собраться и набрать 10 очков подряд и победил 12:6. Пару раз борцы после красивых бросков улетали в судейские столы. Уверен, зрители будет долго вспоминать эту схватку.

фото

фото

Финал в этой весовой категории получился быстрым. Хамид Исаев дважды поднимал своего коллегу по команде Краснодарского края Ваче Арутюняна и бросал его, получая по 5 баллов.

На классе победил один из самых титулованных участников всей Универсиады Александр Комаров (в синем трико) из НГУ имени Лесгафта (Санкт-Петербург).

фото

Сначала он проиграл балл Александру Данилову (Нижегородская область) и оказался в партере. Но сумел выкрутиться и сравнял счет. А затем набрал 3 балла и выиграл 4:1. Сразу после финала он ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Какие эмоции?

- Отличные!

- Насколько серьезный уровень турнира?

- Все ребята хорошие.

- Некоторые специалисты предполагали, что тебе, пятикратному победителю первенств мира и Европы, двукратному бронзовому призеру взрослого чемпионата Европы здесь будет скучно. Что скажешь?

- Я всегда настраиваюсь по-максимуму. Это – борьба. Здесь одним приемом можно и выиграть, и проиграть. Когда недооцениваешь соперника, всегда может случиться какая-то неприятность.

- Какая схватка была самой сложной?

- Наверное, финал. На него настраиваешься целые сутки. Сашу Данилова прекрасно знаю, боролись с ним и на соревнованиях, и на сборах.

Благодарен своему родному вузу за те условия, которые он мне создает для подготовки. Сейчас я уже учусь в магистратуре.

…Три победы сделали преимущество в командном зачете более, чем подавляющим. Краснодарцы выбили три пятерки – 555 очков. У занявшего второ место ВЛГАФК (Великие Луки) – 331 очко.