Легкая атлетика. Первенство России (юниоры, юниорки U20). В секторе для толкания ядра Дмитрий Мужиков обыграл Александра Бабенко

На первенстве России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок (U20) в Чебоксарах (Чувашская Республика) в первый день соревнований определились победители и призеры в девяти видах программы.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото1

В беге на 100 м с/б не было равных Веронике Ратиевой (Ростовская область) – 13,69, которая неделю назад выиграла первенство России (U18) с результатом, превышающим рекорд страны (правда, с ветром, превышающим норму). При этом, как призналась Вероника, она давно не тренировала высокие барьеры (0,84 м). Второй финишировала Виктория Болдырева (Свердловская область) – 13,97, замкнула тройку призеров Дарья Меденко (Санкт-Петербург) – 14,29.

У юниоров в беге на 110 м с/б с большим преимуществом первенствовал Лев Бикбулатов (Санкт-Петербург) – 13,71, пропустивший зимний и часть летнего сезона из-за травм. Тем не менее, Лев смог защитить прошлогодний титул. Следом финишировали Егор Комаров (Московская область) – 14,11 и Юсиф Ал-Бахари (Санкт-Петербург) – 14,47.

В финале прыжка с шестом у юниорок развернулась интересная борьба: на высоте 3,90 м лидировали две участницы – Алсу Сагдеева (Москва) и Ольга Алексеева (Санкт-Петербург), которые безошибочно преодолевали планку, в то время как Алла-Александра Парнов (Краснодарский край) взяла 3,90 м со второй попытки. Затем 4 метра ровно с первого захода преодолела уже Парнов, вырвавшись в лидеры. Сагдеева взяла эту высоту со второй попытки, а Алексеева на этом рубеже выбыла из борьбы, совершив три неудачных прыжка.

На высоте 4,10 м остались только Сагдеева и Парнов, и Алсу в третьей попытке повторила личный рекорд. Сагдеева увозит из Чебоксар золотую медаль (4,10 м), Алла-Александра Парнов – серебряную (4,00 м), Ольга Алексеева – бронзовую (3,90 м).

Ольга Батырева (Москва, Амурская область), которая уже два года не знает, что такое второе место в толкании ядра на турнирах своего возраста, одержала очередную победу с результатом 16,22 м. В двух попытках Оля отправила снаряд (4 кг) за 16 метров, соперницы ни разу не преодолели и 15. Серебряным призером стала победительница первенства России (U18) москвичка Мария Мудрова – 14,29 м, бронзовым – Анжелика Сероусова (Краснодарский край) – 14,24 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото3

Победитель зимнего первенства страны Дмитрий Мужиков (Самарская область) забрал и летнее золото – 18,52 м, но был недоволен тем, что не смог установить личный рекорд, который сейчас равен 18,60 м. Примечательно, что год назад Дмитрий победил точно с таким же результатом (18,52 м). Только это была победа на первенстве России (U18) с ядром 5 кг, у юниоров U20 снаряд весит уже 6 кг.

Новоиспеченный рекордсмен страны (U18) Александр Бабенко (Брянская область) среди юниоров более старшего возраста стал серебряным призером с личным рекордом (18,36 м), замкнул призовую тройку петербуржец Михаил Золоторог – 17,70 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото2

Вторую золотую медаль за неделю выиграла Варвара Абахина (Санкт-Петербург), которая к победе в беге на 100 м в Челябинске (U18) добавила золотую награду первенства России (U20) на аналогичной дистанции и с абсолютно таким же результатом – 11,98. На пьедестал почета вместе с победительницей поднялись Анна Вайталова (Волгоградская область) – 12,03 и Анастасия Ленок (Вологодская область) – 12,04.

Егор Колотилов (Свердловская область) пополнил ряды недовольных своей победой. Победитель первенства России (U20) в беге на 100 м рассчитывал выбежать из 10,50, а в финале показал «лишь» 10,61. Четыре сотых проиграл ему Иван Афонин (Московская область) – 10,65, бронзовым призером стал москвич Виктор Тетерин – 10,72.

Анастасия Куницына (Иркутская область) исполнила свою маленькую мечту, обогнав в финале бега на 3000 м Анну Минуллину (Челябинская область), которая обычно не оставляет шансов на дистанциях от 1500 до 5000 м. Казалось, так случится и в Чебоксарах, где Аня вела бег, на заключительный круг тоже уходила лидером, а разрыв, казалось, будет только увеличиваться. Однако Куницына на финишной прямой вырвала победу – 9.26,43. Анна Минуллина с результатом 9.26,64 стала серебряным призером, бронзовая награда у Марии Ермаковой (Новосибирская область) – 9.36,42.

Триумфатор зимнего первенства России (U20) Никита Павлов (Челябинская область) доказал, что он силен и летом. Если зимой в манеже Павлов до последних 150-200 метров держался за москвичом Александром Губичем, который тогда вел забег, то сейчас по ходу дистанции они попеременно менялись, но сильнейшим вновь стал Никита (8.10,70). Александр Губич финишировал вторым – 8.12,18, на третьей строчке итогового протокола расположился Даниил Прокушев (Свердловская область) – 8.15,15.

Второй соревновательный день первенства будет очень насыщенным – 18 финалов, также поставят точку в определении сильнейшего десятиборцы и первый из двух дней на арене проведут семиборки.

За первенством России среди юниоров и юниорок можно следить в прямом эфире на телеканалах «Матч! Страна» и «Матч! Планета».

Онлайн результаты соревнований в Чебоксарах – по ссылке.

Стартовые протоколы второго соревновательного дня – по ссылке.