VIII Всероссийская летняя Универсиада. Плавание. По восемь медалей завоевали в Астрахани студенты НГУ им. Лесгафта и РГУФКСМиТ

В Астрахани прошли соревнования по плаванию в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года. За три дня было разыграно 24 комплекта наград, медали завоевали представители 19 вузов страны.

Универсиада - плавание Астрахань - фото1

По итогам финалов награды турнира в стартовый день завоевали представители 13 различных вузов. По три медали различного достоинства своим командам принесли спортсмены Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), Белгородского государственного университета (БелГУ) и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта).

В финале на 50 м баттерфляем золото завоевал представитель Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Петр Жихарев. Серебро разделили пловец Уральского государственного горного университета (УГГУ) Михаил Лавров и Егор Юрченко из Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), уступившие победителю 0,14 секунды. На аналогичной дистанции у девушек первенствовала Валерия Хайрулина из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Серебряную медаль завоевала студентка Сибирского федерального университета (СФУ) София Максимова (+0,04), бронзу – представительница НГУ им. Лесгафта Яна Саттарова (+0,29).

Победителем финального заплыва на дистанции 100 м вольным стилем у юношей стал студент РГУФКСМиТ Александр Назарчук. В борьбе за золото он опередил представителя НГУ им. Лесгафта Алексея Павлова (+0,08) и своего партнера по команде Егора Матюшкова (+0,88). У девушек на 100-метровке вольным стилем не было равных спортсменке БелГУ Дарье Сурушкиной. Серебряная медаль досталась спортсменке ТюмГУ Елизавете Клеванович (+0,09), бронза – студентке Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Ирине Злобиной (+0,26).

В соревнованиях на дистанции 100 м на спине среди юношей победу одержал представитель Воронежской государственной академии спорта (ВГАС) Иван Вахнин. Второй результат продемонстрировал спортсмен Пензенского государственного университета (ПГУ) Роман Ларин (+0,31), бронзу завоевал Андрей Верхотуров (+1,72) из Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). Золотую медаль в данном виде программы у девушек добыла спортсменка ПГУ Дарья Гутова. Серебро досталось Валерии Жилиной из БелГУ (+1,08), бронза – представительнице Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) Марии Васильевой (+1,29).

Золотую медаль в смешанной эстафете завоевал квартет из НГУ имени Лесгафта, на 0,89 секунды опередивший представителей БелГУ и на 1,89 с – пловцов РГУФКСМиТ.

Универсиада - плавание Астрахань - фото2

По итогам второго соревновательного дня медали Универсиады-2022 завоевали пловцы из 15 различных российских вузов.

По две золотые медали своим командам принесли пловцы Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) и Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ им. Пушкина).

Представительница казанского вуза Екатерина Кузнецова первенствовала в финальном заплыве на дистанции 50 метров на спине, опередив на 0,2 секунды спортсменку из Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) Елизавету Клеванович и на 0,54 с – свою напарницу по команде Ирину Злобину.

Еще одно золото ПГУФКСиТ принес женский квартет по итогам эстафеты 4х100 м вольным стилем. В финале спортсменки из столицы Татарстана опередили на 0,58 секунды команду Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) и на 3,32 с – квартет из Белгородского государственного университета (БелГУ).

Сборной ЛГУ им. Пушкина обе золотые медали во второй день соревнований в Астрахани принесли мужчины. Тимофей Тулкин первенствовал на 50-метровке брассом, а Ярослав Пахомов выиграл финальный заплыв на дистанции 200 метров комплексом. Серебро в соревнованиях мужчин на 50 м брассов досталось пловцу СибГУФКа Рустаму Гадирову (+0,11), бронза – представителю Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Александру Письменному (+0,34). Второй результат на дистанции 200 м комплексным плаванием в Астрахани показал Александр Назарчук (+0,18) из РГУФКСМиТ, третьим финишного створа коснулся представитель Уральского государственного горного университета (УГГУ) Александр Егоров (+3,12).

Единственное золото во второй соревновательный день турнира в Астрахани команде РГУФКСМиТ принес мужской эстафетный квартет в финальном заплыве 4х100 м вольным стилем. Москвичи на 1,68 секунды опередили серебряных призеров – спортсменов из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) и на 1,99 с – представителей Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ им. Чернышевского), завоевавших бронзовые медали.

Первое золото Универсиады-2022 для сборной Сургутского госуниверситета (СурГУ) завоевала Алена Ефимова, ставшая первой по итогам заплыва на дистанции 50 м брассом. Серебро в этом виде программы досталось Наталье Романовской (+0,76) из СибГУФКа, бронза у представительницы Смоленского государственного университета спорта (СГУС) Алены Блохиной (+0,98).

На дистанции 50 м на спине у мужчин не было равных спортсмену УГГУ Данилу Закожурникову. Ближайшего преследователя – Алексея Ткачева из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) – он опередил на 0,09 секунды. Бронзовую медаль завоевал представитель КГУФКСТ Егор Абрамов.

В финальном заплыве у девушек на дистанции 200 метров комплексным плаванием победу одержала спортсменка Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Анна Чернышева. Второй результат показала Ирина Кривоногова (+1,44) из Пензенского государственного университета (ПГУ), третьей стала представительница Воронежской государственной академии спорта (ВГАС) Александра Цветковская (+5,39).

В смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием золотые медали завоевала команда НГУ им. Лесгафта. Серебро досталось квартету из БелГУ (+0,74), бронза – спортсменам ПГУ (+2,08).

Универсиада - плавание Астрахань - фото3

По итогам третьего дня соревнований медали Универсиады-2022 завоевали представители 15 российских вузов.

В финальном заплыве на 50-метровой дистанции вольным стилем у юношей не было равных спортсмену Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Александру Назарчуку. В споре за золото он опередил пловца из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Олега Левченко (+0,22 с) и представителя Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ им. Чернышевского) Даниила Чиндина (+0,47). В аналогичном виде программы у девушек золотые медали получили Елизавета Клеванович из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) и спортсменка Белгородского государственного университета (БелГУ) Дарья Сурушкина, в финальном заплыве показавшие одинаковое время. Бронза досталось представительнице Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Ирине Злобиной (+0,49).

На дистанции 100 м у брассистов первенствовал Рустам Гадиров, принесший первую золотую медаль Университады-2022 Сибирскому государственному университету физической культуры (СибГУФК). Серебро завоевал Егор Сучков из СГУ им. Чернышевского (+1,31), бронзу – пловец команды Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) Александр Сорокин (+1,98). Победительницей финального заплыва на 100-метровке брассом у девушек стала спортсменка Сургутского госуниверситета (СурГУ) Алена Ефимова, опередившая в борьбе за золото Алену Блохину из Смоленского государственного университета спорта (СГУС) (+1,89) и представительницу ПГУФКСиТ Арину Рябову (+3,52).

На дистанции 100 м баттерфляем победу одержал пловец Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Петр Жихарев. Второе место разделили представитель Уральского государственного горного университета (УГГУ) Михаил Лавров и Егор Юрченко из ТюмГУ (+1,91). У девушек в аналогичном виде программы не было равных Ирине Кривоноговой из Пензенского государственного университета (ПГУ). В финале она опередила спортсменку Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Яну Саттарову (+0,72) и представительницу Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ им. Пушкина) Лидию Нечитайлову (+0,82).

Победителями эстафеты 4х100 м комплексным плаванием стали представители НГУ им. Лесгафта. Серебро досталось квартету из КГУФКСТ (+6,55), бронза – квартету из РГУФКСМиТ (+7,28). Аналогичную эстафету у девушек выиграли спортсменки ПГУФКСиТ, в финальном заплыве опередившие на 3,94 секунды соперниц из ННГУ и на 5,38 с – представительниц НГУ им. Лесгафта.