XI летняя Спартакиада учащихся России 2022 года. Фехтование. Сборные Петербурга, Башкортостана и Курской области завоевали золото в Тольятти

На финальном турнире по фехтованию в рамках Спартакиады учащихся России в Тольятти (Самарская область) были разыграны еще три комплекта медалей – в командных соревнованиях по сабле (юноши) и рапире (юноши и девушки).

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото4

На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам соревнований по сабле среди юношей в командном первенстве поднялись фехтовальщики из Санкт-Петербурга Иван Водов, Максим Гилёв, Никита Куклин и Максим Лекомт.

Очень упорными оказались полуфинальные встречи, завершившиеся с одинаковым счетом 45:43. Новосибирцы на этой стадии одолели ребят из Алтайского края, а петербуржцы – москвичей.

В финале петербургские саблисты сразу же сумели уйти вперед – 5:1, 10:5. Сибиряки, выиграв два следующих боя, сократили разрыв в счете до двух ударов – 20:18. Но из пяти оставшихся поединков четыре выиграли ребята из Санкт-Петербурга, что и предопределило их общую победу – 45:33.

Сабля

Юноши (кадеты). Командное первенство (9 команд)

Полуфинал. Новосибирская область – Алтайский край – 45:43. Санкт-Петербург – Москва – 45:43

За 3-е место. Алтайский край (Марк Володин, Никита Левчук, Антон Чалин, Кирилл Шаповалов) – Москва (Владислав Гинтвайнис, Михаил Иванов, Максим Мишаков, Сергей Неровный) – 45:36

Финал. Санкт-Петербург (Иван Водов, Максим Гилёв, Никита Куклин, Максим Лекомт) – Новосибирская область-1 (Илья Костюков, Кирилл Логозинский, Дмитрий Тимухин, Михаил Хлебников) – 45:33

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото5

Фехтовальщики Башкортостана стали лучшими в командном первенстве по рапире среди юношей на Спартакиаде учащихся России в Тольятти. Золотые медали завоевали Искандер Булатов, Валерий Корнилов, Ростислав Хамдамов и Амир Фахретдинов. Напомним, что накануне, в личном первенстве, башкирские рапиристы также завоевали золотую (Булатов) и серебряную (Корнилов) медали.

В финале соперниками башкирской команды стали ребята из Санкт-Петербурга. Почти с каждым боем уфимцы наращивали свое преимущество, которое к третьему кругу достигло 11 уколов – 30:19. В заключительной трети финальной встречи петербуржцы сумели сократить разрыв в счете, но общая победа осталась за сборной Башкортостана – 45:40.

Рапира

Юноши (кадеты). Командное первенство (10 команд)

Полуфинал. Башкортостан – Нижегородская область – 45:31. Санкт-Петербург – Ростовская область – 45:17

За 3-е место. Нижегородская область (Матвей Батурин, Александр Керик, Даниил Керик, Вячеслав Митеничев) – Ростовская область (Станислав Булашенко, Вячеслав Крашенников, Эдуард Паповян, Владислав Шиленко) – 45:36

Финал. Башкортостан (Искандер Булатов, Валерий Корнилов, Ростислав Хамдамов, Амир Фахретдинов) – Санкт-Петербург (Глеб Гришко, Георгий Демеш, Вячеслав Филиппов, Дмитрий Чащин) – 45:40

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото6

В командных соревнованиях девушек по рапире на Спартакиаде учащихся России в Тольятти лучшей стала сборная Курской области, в составе которой выступали Диана Бабаева, Полина Волобуева, Лилиана Головина и Ирина Зорина.

Как и на кадетском первенстве России, которое также прошло в Тольятти, в спартакиадном финале за золото спорили команды Курской области и Санкт-Петербурга. Но если в январе преимущество курских рапиристок было неоспоримым – 45:23, то сейчас на дорожке завязалась упорная борьба.

На старте Полина Волобуева обыграла Анастасию Таратунскую – 5:4. Но затем петербурженки вышли вперед и удерживали лидерство вплоть до восьмого боя, на который Диана Бабаева и Таратунская вышли при счете 35:28 в пользу фехтовальщиц из северной столицы. Однако Бабаева сумела нанести сопернице 12 уколов, получив всего два, и вывела курянок вперед – 40:37. В концовке Волобуева также выиграла свою дуэль у Веры Чаусовой – 5:4, завершив встречу победой сборной Курской области – 45:41.

Рапира

Девушки (кадеты). Командное первенство (10 команд)

Полуфинал. Курская область – Московская область – 45:26. Санкт-Петербург – Башкортостан – 45:33

За 3-е место. Московская область (Анна Геращенко, София Дзобаева, Айла Мамедова, Стефания Часовникова) – Башкортостан (Карина Давлетханова, Любовь Емелёва, Ксения Кравцова, Милена Любимова) – 45:35

Финал. Курская область (Диана Бабаева, Полина Волобуева, Лилиана Головина, Ирина Зорина) – Санкт-Петербург (Серафима Белоусова, Майя Деликамова, Александра Таратунская, Вера Чаусова) – 45:41