Легкая атлетика. Первенство России (юноши, девушки U18). Мария Мудрова и Максим Шелих сделали в Челябинске «золотые дубли»

В Челябинске завершилось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В заключительный день соревнований разыгрывались 11 комплектов наград.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото6

Под занавес первенства отлично выступила Полина Березнева (Липецкая область), которая выиграла прыжок в высоту. Полина второй раз в сезоне выполнила «мастерский норматив» – 1,82 м. Впервые она смогла сделать это на «Неделе легкой атлетики» в Москве.

Серебряным призером первенства стала Екатерина Черная (Калининградская область) – 1,77 м. Бронзовые медали достались двум прыгуньям – Анна Новаченко (Псковская область) и Дарья Хорошенина (Красноярский край) покорили планку на отметке 1,74 м и потратили на это одинаковое количество попыток.

Двукратной победительницей первенства России стала Мария Мудрова (Москва), добавив к победе в толкании ядра золото в метании копья – 44,99 м. Двенадцать сантиметров проиграла ей петербурженка Элеонора Семенова – 44,87 м, ставшая серебряным призером. Бронза у Софьи Якушиной (Краснодарский край) – 43,52 м. Таким образом, краснодарская спортсменка собрала полный комплект наград первенства страны. Напомним, что днем ранее Софья выиграла прыжок в длину, а в первый соревновательный день стала второй в беге на 100 м с/б.

У юношей в этом виде первенствовал Максим Овчинников (Волгоградская область) с результатом 65,57 м. На пьедестал почета также поднялись Михаил Воронин (Владимирская область) – 61,29 м и Ян Логинов (Нижегородская область) – 59,27 м.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото7

Москвич Максим Шелих оформил золотой дубль, добавив к первому месту в беге на 800 м победу на «полторашке» – 3.57,81. Вторым линию финиша пересек Владислав Кононенко (Республика Хакасия) – 3.58,33, Александр Федченко (Ставропольский край) замкнул призовую тройку – 3.59,22.

Быстрее всех в беге на 1500 м у девушек была Анастасия Садыкова (Челябинская область) – 4.31,84. Серебряная награда тоже осталась в Челябинской области, ее выиграла Арина Кострикова – 4.34,14. Третий результат у Дарьи Козловой (Ставропольский край) – 4.34,81.

В тройном прыжке победу праздновали представители Санкт-Петербурга Алина Пехтерева и Серафим Ткачев. Алина единственной из всех девушек улетела за 13 метров, причем сделала это трижды, в лучшей попытке показав 13,29 м. Серафиму совсем немного не хватило до 15-метрового рубежа – 14,92 м. Серебряными призерами стали Анастасия Кобылянских (Саратовская область) – 12,96 м и Егор Прокопьев (Челябинская область) – 14,88 м. Бронзовые награды увезли Александра Суханова (Самарская область) – 12,67 м и Андрей Лабонин (Санкт-Петербург) – 14,85 м.

В завершение соревновательной программы у ряда победителей в личных видах была возможность пополнить свою коллекцию медалью эстафеты. Представители Москвы (Дариус Золотухин, Гусейн Рустамов, Гасан Рустамов, Вадим Бахматов) победили в эстафете 4х100 м среди юношей – 43,65. Серебряные медали завоевала эстафетная команда Республики Башкортостан (Арслан Батыршин, Лаврентий Варфоломеев, Владилен Набиев, Захар Неустроев) – 44,88. Сборная Санкт-Петербурга (Глеб Груничев, Григорий Анисимов, Захар Ельчищев, Егор Мелихов) финишировала с третьим результатом – 45,19.

Девушки из Курской области (Екатерина Исупова, Екатерина Панкова, Екатерина Пискарева, Варвара Полякова) финишировали вторыми – 48,12, но после дисквалификации команды из Санкт-Петербурга стали обладательницами главных наград эстафеты 4х100 м. Челябинская область (Анастасия Кузина, Дарья Мезякаева, Аделина Сарбулатова, Екатерина Дмитриева) «поменяла» бронзу на серебро – 48,20. Также на пьедестал почета поднялись представительницы Приморского края (Анна Демина, Кристина Игнатьева, Дарья Лаврова, Владлена Крутик) – 48,35.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото8

У квартета из Краснодарского края в эстафете 4х400 м была не только задача финишировать первыми, но и сделать это быстрее победителей первого забега. Юноши Краснодарского края (Антон Шигеев, Даниил Синенко, Даниил Безбородов, Владислав Левченко) справились с двойной задачей и выплеснули все радостные эмоции, увидев на табло свой результат – 3.20,53.

Серебряными медалистами стали эстафетчики Ульяновской области (Владислав Тонеев, Степан Григорьев, Дмитрий Гаврилов, Дмитрий Морозов) – 3.20,62. Команда Свердловской области (Эдуард Сухов, Даниил Хворов, Аркадий Журавлев, Дмитрий Бутырин) показала третий результат – 3.20,91.

У девушек в эстафете 4х400 м первенствовала команда Московской области (Ксения Кодорова, Александра Морозова, Анастасия Костальгина, Елизавета Решетова) – 3.48,04. Всего на шесть сотых они определили обладательниц серебряных медалей, ими стали бегуньи из Томской области (Валерия Терентьева, Ксения Фадеева, Ярослава Коток, Екатерина Шмарина) – 3.49,37. Челябинская область (Валерия Ионова, Ангелина Гриценко, Яна Логунова, Анастасия Кретова) на третьей строчке итогового протокола – 3.49,43.

Полные результаты первенства – по ссылке.

Записи прямых трансляций соревнований в Челябинске – по ссылке.